Общество

Юбилейные медали и почётные грамоты аким города М.Тасмаганбетов вручил 50 петропавловцам

 

В списке награжденных — врачи, учителя, водители, слесари, бизнесмены, представители духовенства. Каждый из них внес вклад в становление независимости.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— С чувством огромной гордости за достижения своей родины многонациональный народ нашей страны встречает 25-летие независимости страны. Символ единства и согласия, созидательного труда миллионов казахстанцев.

Юбилейными медалями к 25-летию страны награждают представителей разных сфер деятельности. Но, пожалуй, самая благородная из них — это спасение человеческих жизней. Бейбит Мустафина — координатор по снижению смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Говорит, за 25 лет в сфере здравоохранения удалось добиться многого. В областном кардиоцентре делают почти все виды операций, кроме пересадки сердца. В 90-е годы, на заре независимости, об этом только мечтали.

Бейбит Мустафина, Почётный гражданин г.Петропавловска:

— Много операций было. Я помню, свет отключали, а идет операция. Если человек выйдет из наркоза, то он умрет. И санитарки вручную качали, помогали. Но потом все это время прошло.

Петропавловцам вручили около 40 юбилейных медалей. Несколько человек получили почетные грамоты акима области и города. Благодарность главы региона получает Сайран Испандьярова. Ее трудовой стаж больше 30 лет.

Сайран Испандьярова, заведующая сектором отдела образования акимата г.Петропавловска:

— В Петропавловске 58 дошкольных учреждений, из них 16 — это частные. Общий охват-более 8,5 тыс. детей. Сегодняшняя награда — это награда всего нашего отдела, всех моих специалистов.

Также в преддверии дня независимости трем петропавловцам присвоили звание Почетного гражданина города. Их получили Оразбике Сактаганова, Алик Дядин и Юрий Бацанов.

 

Ольга Файзулина