Энергетика

В СКО планируют поднять цену на электроэнергию

 

Тариф на электроэнергию в СК повышался в январе этого года. Свет стал дороже на 5,5%. К концу года монополисты страны традиционно выходят с новой заявкой. Подали на утверждение смету с ростом стоимости на свои услуги и компании «Севказэнергосбыт» и «Солтустик Энерго Орталык». Это главные поставщики света в нашей области.

Арман Утегенов, руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— «Севказэнергосбыт» снабжает электроэнергией областной центр и 8 районов, «Солтустик Энерго Орталык», обслуживает 5 районов. Обе компании подали уведомление о повышении тарифа с 1 января следующего года. «Севказэнерго» планирует увеличить стоимость на 2,5 процента, «Солтустик Энерго Орталык» на 6 процентов. Департамент в настоящее время проводит экспертизу проектов

Услугами «Севказэнергосбыта» пользуются 156 тысяч абонентов. На встрече с потребителями монополисты рассказывают о причинах. Основные — физическое урегулирование дисбаланса электроэнергии, повышение тарифа на ее передачу и распределение, а также убытки из-за дифференцированных тарифов.

Магауия Сагандыков, и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Предприятием получен убыток в результате применения дифференцированных тарифов на электроэнергию по зонам суток и в зависимости от объемов потребления. Согласно правил субъект в праве при очередном пересмотре отпускного тарифа учесть недополученный доход. Он за составил свыше 513 млн тенге.

Утвердят ли заявку в антимонопольном ведомстве или нет, будет известно к концу этого месяца. Если смету одобрят в полном объеме, то платить за 1 кВт североказахстанцы будут примерно на 30 тиын больше, то есть 13 тенге 19 тиын.

 

Кристина Горбаченко