Культура

Творческий коллектив каздрамтеатра представил зрителям мюзикл «Сыған серенадасы»

Позади почти 3 месяца репетиций. В постановке задействовали 50 актёров и музыкантов. Симфонический оркестр на протяжении всего спектакля исполняет музыку Шамши Калдаякова. Шамши Калдаякова сыграл Нуржан Асылхан. В театре он работает около двух лет. Это его первая главная роль.

 

Нуржан Асылхан, актёр казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Это моя первая главная роль. Мне было очень сложно, но я старался. Особенно волнительно было исполнить любимую песню Шамши Калдаякова.

Спектакль о первых чувствах молодого Шамши. На улице он встречает цыганку. Изольда гадает ему по руке и понимает, что встреча эта неслучайна. Шамши приглашают в табор. С этого момента начинается красивая история любви страстного юноши и пылкой красавицы. Но они ещё не знают, что их ждет горькое расставание. Томимый переживаниями, Шамши начинает писать музыку.

Фархат Молдагалиев, дирижёр казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Через этот спектакль я хотел, чтобы молодёжь узнала больше о творчестве композитора. Люди сейчас ходят напряжённые. Я хотел, чтобы они забыли обо всём и отдались музыке. Мы долго работали с дирижёром, оркестром и актёрами.

Табор собирается покидать просторы казахских степей. Изольда зовёт своего возлюбленного отправиться с ней в путь, но Шамши предан своей Родине. И он остаётся.

 

Анжелика Воронина