Важное за неделю

Аэропорт Петропавловска сегодня торжественно открыли после реконструкции

 

От посадочной полосы до фасада. Реконструкцию аэропорта начали в августе прошлого года. Пять месяцев воздушная гавань не принимала суда. Сегодня она полностью готова к работе. В стране 20 действующих аэропортов. Один из них — в Петропавловске. Его реконструкцию одобрил глава государства, отмечает аким области Ерик Султанов. Средства выделили в кратчайшие сроки. На масштабную модернизацию воздушной гавани, в целом, потратили свыше 7 миллиардов тенге. Аэровокзал 4-го класса, теперь он соответствует всем международным требованиям.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Уверен, что связь с главными городами нашей страны будет способствовать росту деловой активности, внесет свой вклад в нашу экономику. И вообще мы планируем грузопассажирские перевозки в РФ, в Китай и в страны Евросоюза. Для этого нужно, дорогие земляки, чтобы вы сами летали. Эти планы с неба не берутся. Наш аэропорт имеет хорошее географическое положение. Считаются очень удобными полеты из Западной Европы в Восточную Азию с посадкой именно в Петропавловск. В свое время, когда аэропорт был запущен, здесь ежедневно проходило до 40 бортов.

Тех, кто приложил немало усилий, чтобы восстановить аэропорт, награждает глава региона. Уже в ноябре петропавловцы начали регулярно летать в Алматы и Астану. Спустя месяц аэровокзал наладит сообщение с Москвой. Это направление откроют впервые за 20 лет. Расписание вылетов — удобное, цены на билеты — приемлемые, говорит директор аэропорта.

Марат Хасенов, директор АО «Международный аэропорт» г.Петропавловска:

— В направлении Москва-Петропавловск-Москва самолеты будут летать 2 раза в неделю по понедельникам и вторникам. Билет будет стоить от ста до 150 долларов. Авиакомпания — российская. А вот в Астану и Алматы доставляют пилоты казахстанской компании «Скат». В северную столицу борт отправляется 2 раза в неделю — по вторникам и субботам, а в южную — 3 раза- в среду, пятницу и воскресенье. Билет в Астану обойдется в 10 тысяч тенге, а в Алматы — 18 с половиной тысяч.

В здании самого вокзала стало светлее и теплее, говорят пассажиры. Здесь построили новую котельную, подвели все коммуникации, установили новое современное оборудование. Особое внимание уделяют безопасности. Сейчас идет регистрация на рейс Петропавловск — Алматы. Семья Ануарбековых собирается провести в южной столице выходные. Маленький Мирас сегодня полетит впервые. Говорит, перед путешествием немного волнуется. А его мама Альбина совершенно спокойна.

Альбина Ануарбекова:

— Регистрацию прошли очень быстро, в течение 2 минут. Очень порадовал зал: красиво, уютно, компактно. Мы летим в первый раз, хоти показать ребенку. Очень радует система безопасности. Очень много сотрудников, это внушает доверие.

Те, кто отправляется в поездку вместе с Ануарбековыми, проходят последние процедуры перед отлетом и занимают свои места в салоне.

Александра Салмина, корреспондент:

— Пассажиры уже на борту. А пока самолет готовится к вылету, я расскажу вам о взлетной полосе. Она тоже преобразилась. Теперь ее длина составляет 2 800 метров. Это на 300 метров больше, чем до реконструкции. А ширину увеличили до 45 метров. Что позволило нашей воздушной гавани принимать суда и вертолеты всех типов до 99 тонн.

Это — Боинг среднего класса. Баки наполнены, двигатель прогрет, полоса в порядке! Это значит — можно взлетать. Спустя пару пару часов этот рейс прибудет в пункт назначения.

 

Александра Салмина