Новости МТРК

В с.Новоникольском Кызылжарского р-на открыли врачебную амбулаторию

 

Село Новоникольское. Здесь проживают около 1400 человек. Население с каждым годом увеличивается. Поэтому возникла необходимость в строительстве врачебной амбулатории. До этого медики проводили прием в приспособленном здании. В честь открытия первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров вручил ключи от машины медицинской службы. Еще две — для амбулатории села Соколовки и Кызылжарской центральной районной больницы.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— На протяжении четверти века в нашей стране уделяется приоритетное внимание поддержке и развитию здравоохранения. Ежегодно строятся больницы, приобретается современное медоборудование, что позволяет осваивать новые методы лечения.

И вот — торжественное открытие. Ленту перерезают заместитель акима области и директор КТ «Зенченко и К». Протезный и физиокабинеты, лаборатория, перевязочная, гардероб. В новом здании — 26 помещений. Работать здесь будут 9 человек. Из них 2 врача — общей практики и стоматолог. В амбулаторию проведен интернет, и в будущем бумажные карты пациентов здесь планируют заменить на электронные.

Бигайша Куанышпаева, старший врач сельской врачебной амбулатории, с.Новониколькое, Кызылжарский район:

— У нас поднимается рождаемость, потому что есть материальное обеспечение для материнства и детства. Открывается амбулатория, в которой все услуги согласно стандартам здравоохранения будут. Услуги становятся доступными даже жителям самых отдаленных населенных пунктов. Выражаю благодарность за реализацию объекта Г.Г.Зенченко.

В развивающееся село перебираются жители других районов. Жанна Касенова переехала из Жамбылского района три года назад. В Новоникольском нашла работу по специальности, получила жилье.

Жанна Касенова, учитель Новоникольской средней школы, Кызылжарский район

— У нас там закрыли школу, осталась начальная школа, поэтому мне пришлось искать работу. Когда я узнала, что есть такое село, увидела, как здесь хорошо, чисто, есть все условия для жизни, дают квартиру. Есть работа для меня, моего супруга. Есть школа, ледовый каток, амбулатория. Вот открывается амбулатория, очень рады.

Посещать новую амбулаторию будут жители семи окрестных сел. Это почти 3,5 тысячи человек. Подрядчик — КТ «Зенченко и К». После строительства здание выкупила Кызылжарская районная больница за счет средств областного бюджета — на это ушло почти 74 млн тенге.

 

Ольга Файзулина