Новости МТРК

В СК стартовал кубок РК по хоккею с мячом памяти К.Байболова

 

Кубок по хоккею с мячом памяти Казбека Байболова в Петропавловске не проводили четыре года. В нем участвуют пять команд — всего 80 человек.

Нурлан Уразгалиев, главный судья соревнований, г.Уральск:

— Казбек Байболов был уважаемым человеком. Хорошим наставником. Под его руководством многие коллективы пришли к чемпионству. Например алматинский «Динамо» в период СССР завоевывал медали. В сегодняшнем турнире принимают участие хоккеисты из Алматы, Уральска, Астаны и две команды из Петропавловска.

На открытие турнира пригласили сына Казбека Байболова — Мухтара. Говорит, приятно, что соревнования проводят на родине его отца.

Мухтар Байболов:

— Надеюсь, что турнир пройдет в честной борьбе. Хочу пожелать всем здоровья и поздравить с главным республиканским праздником Днем Независимости.

Команды готовы к поединкам. Сейчас против петропавловцев на лед выходят астанчане.

Евгений Каминский, председатель федерации по хоккею с мячом СКО, игрок команды «Волна», г.Петропавловск:

— Готовились к турниру, однако больших полей у нас нет. Эту площадку готовили в форс-мажорных условиях. Но работники успели вовремя залить лед. Соперника из Астаны мы не знаем, потому что они тоже начали хорошо играть.

Хоккей с мячом похож на футбол. Спортсмены играют два тайма по 45 минут, их на льду столько же, сколько и в футболе — 11 человек.

Денис Сивков, корреспондент:

— Размер клюшки меньше в два раза чем у той, что в хоккее с шайбой. Поэтому она укороченная. Ведь на таком поле скорость имеет большое значение.

Ворота большие, да и площадка по размеру как футбольное поле. Побеждает та команда, которая забьет больше голов. Петропавловцы выходят вперед. Однако столичные хоккеисты идут в прессинг. Отмечу, такие спортивные баталии продлятся до 17 декабря. Победитель получит Кубок чемпиона.

 

Денис Сивков