Новости МТРК

В СК прошла научно-практическая конференция «Исторический путь Независимости Казахстана»

 

В зале собрались студенты, руководители управлений, преподаватели, нуротановцы, депутаты городского маслихата. Сегодня в преддверии главного республиканского праздника они говорят об историческом пути независимого Казахстана. 16 декабря 1991-го года наша страна стала самостоятельным государством. За четверть века мы добились многого в политической, экономической, социальной сферах.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— За годы Независимости произошли большие изменения в системе образования. В сфере дошкольного воспитания обучения сегодня охват достиг от 5 процентов до 98 процентов по итогам 2016 года. В Петропавловске этот процент достиг 93,3 процента. Этот охват повысился на 4 процента. В сфере среднего образования — в этом году школы перешли на новый стандарт образования. Обучили 8 тысяч педагогов.

Руководитель управления по развитию языков Кемел Оспанов выступает с докладом о деятельности Лидера нации за 25 лет. Вспоминает, какие задачи были решены, когда Казахстан обрел независимость.

Кемел Оспанов, руководитель управления по развитию языков:

— Начиная с первых лет независимости решены важные задачи. Предотвращение экономического и социального кризиса, было создано суверенное государство со своей политикой. Оно стало мощным и влиятельным центром Центральной Азии. Это стало вдохновением для всех казахстанцев, вдохновленных мужеством предков. Одно из главных достижений независимости — обретение статуса казахского языка как государственного.

Юбилейный год независимости стал для нашего региона знаменательным. В 2016 североказахстанские аграрии собрали рекордное количество зерновых — 5,7 миллионов тонн. Закончилась масштабная реконструкция северных воздушных ворот страны и автодороги республиканского значения Астана-Петропавловск. Теперь добраться до столицы североказахстанцы могут за 4 часа. Еще в этом году благоустроили 311 сел и открыли тысячу новых рабочих мест.

 

Денис Сивков