Новости МТРК

В а.Бесколь 18 человек отметили новоселье

У бишкулян сегодня — двойной праздник. В канун Дня независимости республики ключи получают 18 сельчан. Новоселов поздравил первый заместитель акима области. Улучшение благосостояния граждан — один из важнейших аспектов в политике Президента, отмечает Айдарбек Сапаров. Большое внимание в нашем регионе уделяют развитию сельских территорий. Ведь 56 процентов его населения — сельчане.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В этом году мы вводим более 170 тысяч квадратных метров жилья. Новые дома возводятся не только в областном центре, но и в сельской местности. Проводится работа по улучшению водоснабжения. В этом году по программе Дорожная Карта занятости в 307 населенных пунктах и 4 малых городах проведены работы по благоустройству. Это позволило провести ремонт внутрипоселковых дорог, обустроить спортивные сооружения, организовать уличное освещение. Ликвидировать стихийные свалки, за счет открытия полигонов.

Малосемейное общежитие построили для участников госпрограммы «Дорожная карта занятости». Проект обошелся почти в 158 миллионов тенге. Подрядчик — фирма «Лира». На площадке работали 40 человек.

Андрей Радченко, директор ТОО «Лира»:

— Вчера мы сдали два 18-квартирных жилых дома в с. Смирново Аккайынского района. Строительство велось собственными силами. Были объекты построены за 5 месяцев. Хотя нормативный срок-7,5. Немножко досрочно получилось.

И вот новоселы получают долгожданные ключи. В своей новой квартире встречать гостей готовятся Дана и Руслан Какеновы. Хозяйка хлопочет на кухне, накрывает стол для гостей. Дана работает секретарем в районном отделе земельных отношений. Трудоустроилась после молодежной практики по программе «Дорожная карта занятости». Долгое время семья с двумя детьми жила у родителей. Сегодня они получили в аренду 3- комнатную квартиру. Свое жилье — большой подарок, говорит молодой специалист

Дана Какенова, секретарь отдела земельных отношений Кызылжарского района:

— Вот эта детская комната будет. Зал есть, кухня. Буду там хозяйничать..Мне квартира очень нравится. Комнаты раздельные. Туалет, ванная — все есть. Все необходимое есть. Даже газовую плиту дали. Тепло подведено, отопление центральное, печку топить не надо.

По соседству с ними будет жить семья Шостак. Ее глава Михаил отучился в экономической академии и тоже проходил молодежную практику. Полгода работал в налоговом управлении. О том, что так быстро получит квартиру, и подумать не мог.

Михаил Шостак, индивидуальный предприниматель ИП «Шостак»:

— Теперь знаю, что есть свой угол, куда привезу семью, будем обживаться. На 5 лет нам дали. У нас открыт счет в «Жилстройсбербанке», мы откладываем деньги. Мы будем стоять в очереди, по истечение 5 лет сможем получить свою квартиру. В зависимости от накопленных средств.

Счет в «Жилстройсбербанке» — это одно из условий Дорожной карты занятости. Кстати, в следующем году по этой программе в ауле Бесколь построят еще один дом на 30 квартир. Ключи также получат молодые семьи и специалисты.

 

Александра Салмина