Важное за неделю

Президент страны орденами отметил труд североказахстанцев

Таким составом североказахстанцы собираются нечасто. Юбилей независимости — особый повод. В зале люди, которые ни один год трудятся на благо Отечества. С 25-летие суверенитета аграриев, заводчан, энергетиков, педагогов и медиков поздравил аким области. Под руководством Н.Назарбаева стана добились мира и согласия, политической и экономической стабильности. Успешно реализованные реформы в нашей стране — пример динамичного развития для многих стран СНГ и всего Центрально-Азиатского региона, отметил Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Председательство в таких влиятельных международных организациях как «Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе», «Шанхайская организация сотрудничества», «Организация исламского сотрудничества» стало для Казахстана настоящим мировым триумфом и признанием. Казахстан является инициатором крупнейших интеграционных идей и проектов, — среди которых создание Таможенного союза, ЕврАзЭС, Евразийского экономического союза, проекта G-global и многих других.

На протяжении четверти века Президента поддерживали и жители СК. Сегодняшние успехи — стимул к дальнейшим достижениям.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Более 3 миллионов квадратных метров жилья введено в эксплуатацию за 25 лет. Цифра впечатляет, но и этого пока недостаточно. Работа по обеспечению североказахстанцев жильем продолжается, темпы его строительства ежегодно увеличиваются на 20%. В дальнейшем эта работа будет продолжена. По итогам этого года мы введем в эксплуатацию 171 тысячу квадратных метров жилья. Из них более 70 тысяч «квадратов» — за счет государственных программ.

Труд североказахстанцев отметили на высшем уровне в Ак Орде. Государственную награду — орден «Парасат» Ерик Султанов вручает Почетному гражданину области Кудайбергену Калиеву и директору ТОО «Тайынша-Астык» Анатолию Рафальскому. Аграрий успешно развивает сельское хозяйство больше 30 лет.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-Астык», Тайыншинский район:

— В 81 году я приехал в Ясную поляну. По сей день я тут и работаю. У нас племеноводческое хозяйство, работает дружный многонациональный коллектив. Более 800 человек.

Орден «Курмет» получают 14 североказахстанцев. Это медики, заводчане, дорожники, артисты и аграрии. В их числе директор ТОО «Водочный завод БН» — Тахир Гусейнов. В Казахстан они приехал 27 лет назад. Реализовал себя в предпринимательской сфере.

Тагир Гусейнов, директор ТОО «Водочный завод БН»:

— Для бизнеса в Казахстане у всех равные условия. Я думаю, что такие условия может предоставить не каждое развивающееся государство. Только сильная страна с сильным лидером.

Еще 19 человек удостоены ордена «Трудовой славы» и медали «За трудовое отличие». 14 североказахстанцам глава региона вручает Почетные грамоты РК. Громкими аплодисментами на сцене встречают ветерана Великой Отечественной Павла Барильченко. Недавно ему исполнилось сто лет. Ерик Султанов дарит тыловику юбилейную медаль «25 лет независимости РК». За такой же наградой поднимается еще один участник войны — Степан Башкиров. Ему 91 год. На пенсию ветеран вышел 13 лет назад.

Степан Башкиров, ветеран ВОВ:

— 25 лет. Первые годы нам было очень тяжело. Не было света, тепла. Н.Назарбаев взял все эти трудности на свои плечи.

С юбилейной медалью домой уйдут еще 16 североказахстанцев. Кроме того, свои поздравления и награды жителем нашего региона направили Сенат парламента, партия «Нур Отан» и совет межпарламентской Ассамблеи. Еще один подарок к 25-летию Независимости страны — выступление местных артистов и звезды казахстанской эстрады Айгерим Калаубаевой.

 

Кристина Горбаченко