Новости МТРК

Больше 500 преступлений прошлых лет смогли раскрыть полицейские в 2016

О криминогенной обстановке в регионе рассказывает глава полицейского ведомства Берик Билялов. С начала 2016 в области зарегистрировано свыше 8 с половиной тысяч уголовных преступлений. Это на 8% меньше, чем в прошлом году. Начальник департамента отмечает и рост раскрываемости.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Особое внимание акцентировано на раскрытие ранее совершенных преступлений, в том числе категории тяжких и особо тяжких. С начала года раскрыто 533 преступления прошлых лет, совершенных более года назад, в том числе 1 убийство, имевшие место в 2002 году, 2 факта тяжких телесных повреждений, 8 грабежей, 7 хулиганств, 17 мошенничеств, 1 разбой и 381 кража.

Большую роль в работе играет помощь местных исполнительных органов, говорит Берик Билялов. Как результат взаимодействия — снижение дорожно-транспортных происшествий. Доверие населения возросло, сократилось число мелких нарушений. Для народных избранников сегодня организовали экскурсию. Они смогли увидеть, как оснащены стражи порядка, и как полицейским помогают четвероногие друзья. Познакомились с деятельностью кавалерийского взвода и центра оперативного управления.

Владимир Бубенко, секретарь Северо-Казахстанского областного маслихата:

— Я еще раз выскажу общее мнении, что проводится очень и очень большая, самое главное, что на этом не останавливается работа, а намечены определенные планы. И об этих планах …что необходимо сделать.

Все вопросы в ведомстве берут на контроль. В следующем году в планах установить больше видеокамер вблизи мест массового скопления людей. Особенно внимательно нужно отнестись к детским садам и школам.

 

Александра Салмина