Новости МТРК

В Петропавловске появился второй кабинет психолого-педагогической коррекции

Помещение и ремонт за счет областного акимата, оснащение от фондов «Дара» и развития социальных проектов «Samruk-Kazyna trust». Два месяца совместной работы дали результат. В Петропавловске открылся кабинет психолого-педагогической коррекции. В стране таких уже 12.

Марал Шешембекова, руководитель проектов фонда «Дара», г.Астана:

— При поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna trust», это уже 7 центр. Наша цель — чтобы каждый ребенок, вне зависимости от своих ограничений по здоровью, имел возможность, мог обучаться и жить в обществе равных возможностей.

В регионе в спецобразовании нуждаются свыше 4 с половиной тысяч детей. Треть из них — в областном центре.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет большое внимание развитию нашего молодого поколения. В области сегодня работает 14 коррекционных школ, из них две мы открыли в этом году. Мы здесь создали все условия, сделано все хорошо, оснащено хорошо. Думаю, дети получат здесь квалифицированную психолого-педагогическую коррекцию, помощь. Хочу, чтобы для детей этот дом стал родным.

Кабинет психолога, дефектолога, логопеда, ЛФК. Специалисты будут работать по семи направлениям. Здесь созданы необходимые условия — широкие двери, нет порогов, на улице — подъемник для колясочников.

Рита Галиева, и.о.руководителя кабинета психолого-педагогической коррекции №2:

— Организация для детей, которые в силу своих психо-физических особенностей не могут посещать специальные коррекционные организации. Это дети с нарушением речи, интеллекта, нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Здесь с малышами будут заниматься по системе Монтессори. Акцент — на самостоятельность ребёнка, свободу в установленных границах, естественное психологическое, физическое и социальное развитие.

Алтынай Ташкенова, педагог Монтессори кабинета психолого-педагогической коррекции №2:

— Методика моей монтессори развивает все. Развивает мелкую моторику, внимание, мышление, координацию движения, логику, память.

В кабинет уже пришли первые малыши. Родители других пока узнают, как сюда можно записаться. Услуги для детей будут предоставляться бесплатно.

Дина Жапарова:

— Нашему сыну 6 лет. У него с рождения эпилепсия и аутизм. Для нас это очень большая помощь и поддержка для наших родителей. В первую очередь для детей, потому что именно в таких центрах и кабинетах они будут заниматься и развиваться. Отрадно, что все это на бесплатной основе.

Кабинет психолого-педагогической коррекции находится по адресу: ул. Ж.Жабаева, 71 А. Фонд «Дара» передает его на баланс городского отдела образования.

 

Кристина Горбаченко