Новости МТРК

В Петропавловске открыл свои двери детский сад «Баларман»

 

Этот детский сад на 200 мест строили три года. Сегодня его торжественно открывают. С большим событием родителей малышей поздравляет глава региона. Ерик Султанов отмечает, с первого дня суверенитета развитие дошкольного воспитания в приоритете в нашем государстве.

Ерик султанов, аким СКО:

— С 2011 года в Казахстане реализуется «Государственная Программа развития образования», направленная на увеличение охвата детей дошкольным воспитанием и обучением. За это время в нашем регионе введено 12 312 новых мест. В последнее время мы наблюдаем положительную тенденцию — бизнесмены области активно вкладывают инвестиции в дошкольное воспитание. Сегодня в Петропавловске открыто 16 дошкольных учреждений образования и воспитания. Процент охвата детей — от 3 до 6 составил 98%.

Этот трехэтажный сад как раз пример государственно-частного партнерства. Средства на его строительство выделил местный предприниматель — глава «Петрострой-Люкс» Николай Кошиков.

Алия Исмаилова:

— Сегодня самые маленькие горожане получают подарок- новый детский сад. Мы жители этого микрорайона ждали в течение 3 лет. Будем с радостью водить сюда детей.

Ленту торжественно перерезают. Теперь глава региона знакомится с тем, в каких условиях будут воспитываться малыши. Сад необычный, говорит его директор Балдырган Ильясов. Построен в форме бабочки.

Балдырган Ильясов, директор детского сада «Баларман»:

— Очень удобно, таких садиков в городе больше нету. Административные сооружения на нулевом этаже. 2 этажа занимает детский сад. Это — игровые, спальные зоны, буфетная зона. А на третьем этаже расположен актовый зал и спортивный зал.

Здесь будет работать 7 групп — на русском и на казахском языках. В одну из них заглянул аким области. Ребята гостей встречают песнями и стихами. Внедрение трехъязычия, работа по методу Монтессори, упор на физкультуру. Малыши будут развиваться всесторонне.

Диана Шадыбекова, воспитанница детского сада «Баларман»:

— Мне нравится этот садик. Он красивый и новый. Я с удовольствием буду сюда ходить. Здесь можно найти новых друзей.

Это актовый зал. Талантливые воспитанники для главы региона здесь проводят концерт. Этот детский сад стал 26-м в Петропавловске. Для его открытия проделана колоссальная работа, говорит руководитель отдела образования.

Гульмира Каримова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:

— На сегодняшний день уже подобран кадровый состав. Будет работать 14 воспитателей, помощники воспитателей, кухонные работники, медицинский персонал. Вместе с тем, подготовлены календарно-тематические планы, поурочные планы. То есть детский сад полностью готов для того, чтобы размещать здесь те группы, которые направлены по государственному заказу.

Своей очереди в детские сады ждут порядка 10 тысяч маленьких петропавловцев, отмечают представители отдела образования. Охват ребят от 3 до 6 по городу составил почти 92 с половиной процента.

 

Александра Салмина