Важное за неделю

Лучшего бизнесмена выбрали в Северном Казахстане

В зале люди, от которых зависит экономические развитие СК. Именно из хороших и опытных руководителей фирм и компаний создается крепкий предпринимательский класс, отметил глава региона, приветствуя представителей бизнес-сообщества.

Ерик Султанов, аким СКО:

— За годы Независимости казахстанский бизнес уверенно шагает вперед, выходит на зарубежные рынки, активно развивается отечественное производство. Благодаря политике Президента мы продолжаем покорять новые высоты, обеспечивая рост национального богатства и народного благополучия.

На встрече подводят итоги года, говорят о новых бизнес-проектах в регионе, о том, сколько создано рабочих мест. С каждым годом условия для ведения своего дела становятся лучше, минимизированы административные барьеры. Ерик Султанов советует североказахстанцам не боятся рисковать и не сидеть на месте.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Неплохо работает электронное правительств, ЦОНы. Сейчас любой вопрос можно легко решить. Нет барьеров для развития предпринимательства. Мы будем их преодолевать.

Представители фонда «Даму» рассказывают о мерах поддержки. Североказахстанцы занимают третье место по числу участников госпрограмм, а в 2016 — стали лидерами по субсидированию.

Светлана Назарюк, директор филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»:

— За счет средств национального фонда предпринимателям обрабатывающей промышленности было выделено 200 млрд. Данной господдержкой воспользовались 83 предпринимателя на сумму 8,5 млрд тенге.

В области зарегистрировано больше 20 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. 2,5 тысячи из них открыла молодежь. Самым активным аким области вручает награды. В номинации «Лучший молодой предприниматель» победила Вера Сухова. Два года назад она занялась птицеводством. Свой товар пока реализует в Айыртауском районе, в планах выйти на рынок городов.

Вера Сухова, руководитель ИП «Сухова», Айыртауский район:

— Участвовали в конкурсе стартапов, получили 2,5 млн. Закупили необходимое оборудование, построили помещение для птицы. У нас племеноводческая база. Разведение домашней и дикой птицы.

Также награждают лучших в сфере обрабатывающей продукции, оказания сервисных услуг. В номинации «Лучшая женщина -предприниматель» отмечена Гульфия Омарова. Она продолжает бизнес своего отца — выращивает цветы и рассаду. Семейному делу уже почти два десятка лет.

Гульфия Омарова, руководитель ИП «Омаров», Айыртауский район:

— В этом году мы планируем запустить горшочное производство. Домашние цветы в горшках. Увеличили ассортимент до 300 наименований. В наше время любой может заработать, главное иметь силы и желание.

Благодарственные письма аким области вручил и филиалам финансовых институтов за активное участие в реализации государственных программ.

 

Кристина Горбаченко