Новости МТРК

Депутаты провели последнюю в этом году сессию облмаслихата

 

На сессии облмаслихата подняли тему исполнения третьего направления плана нации «100 конкретных шагов». Оно посвящено индустриализации и экономическому росту. 35-й шаг — введение в рыночный оборот неиспользуемых земель. В этом году с недобросовестными арендаторами расторгли 114 договоров.

Неэффективно работает ТОО «Богви», говорят в управлении экономики. Из 900 тысяч гектаров больше половины удалось вернуть государству. Судебные разбирательства продолжаются. Еще один важный шаг плана нации — 55-й. Это создание экспортных товаров и выход Казахстана на мировой рынок — в ВТО мы уже состоим.

Арсен Казбеков, руководитель управления экономики СКО:

— Для привлечения инвестиций в регион создан Региональный совет. В рамках первого заседания подписана инвестиционная декларация. Проведен дипломатический прием с участием руководителей 33 дипмиссий. Участникам презентован инвестиционный потенциал области. представители Финляндии, Италии, Китая заинтересовались.

Также на сессии областного маслихата говорили о бюджете региона. В 2017-м он составит 156 миллиардов тенге. На решение первоочередных задач финансисты предусмотрели 9 с половиной млрд. 2 из них — на реконструкцию дорог, 800 млн — на строительство нового зрительного зала в казахском музыкально-драматическом театре.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— На здравоохранение 2 млрд 460 млн тенге. В связи с введение в 2017 ОМС расходы в объеме 5 млрд 510 млн передаются на республиканский уровень.

Расходную часть областного бюджета депутаты утвердили единогласно. Затем к народным избранникам обратился руководитель управления здравоохранения региона. По его словам, североказахстанцы, больные легочной гипертензией, тяжелой формой артрита, муковисцидозом, просят предоставить им бесплатные лекарства. Их ждут 23 человека, в том числе и дети. Этот вопрос депутаты решили положительно.

 

Ольга Файзулина