Новости МТРК

18 видов продукции продавались в магазинах СК с недовесом

С июля в Казахстане действует закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Для того, чтобы исключить обман покупателей, в стране запретили продажу изделий без пробы и пробирного клейма.

Алина Белогонова, главный специалист департамента Комитета технического регулирования по СКО:

— Ювелирные и другие изделия клеймятся единым пробирным клеймом Республики Казахстан с изображением символа «Головы барса», международной аббревиатуры Казахстан «KZ» с кодами уполномоченных организаций и рядом ставится проба. А проба, в свою очередь, это — количество массовых частей чистого драгоценного металла в тысяче массовых частей сплава драгоценного металла.

Минимальный штраф за продажу ювелирных изделий с такими нарушениями — 100 тысяч тенге. Однако департамент проверки пока не проводил. На косметику и продукты североказахстанцы жалуются часто. С мая в департамент комитета технического регулирования региона поступило 50 звонков и 12 письменных обращений. По ним инспекторы провели проверки. Не подтвердились лишь 4 факта.

Айгуль Кусаинова, главный специалист департамента Комитета технического регулирования по СКО:

— В ходе закупа из 49 видов продукции выяснилось, что 18 наименований продукции реализовались с отклонением от веса на упаковке, а это 36,7 % почти в каждом втором случае. Так, в ходе проверки с отклонением от веса, указанного на упаковке, реализовывались: «Попкорн»: со вкусом карамели, со вкусом вишни, со вкусом малины, без вкусовых добавок — производитель ТОО «Север Логистик» г. Петропавловск, пшеничная, кукурузная, ячневая торговой марки «ВИП» расфасованная «DOM company» г. Караганда РК, специи.

По итогам проверок выписан запрет на продажу данной партии продукции, наложены административные штрафы на 551 тысячу тенге.

 

Ольга Файзулина