Важное за неделю

В СКО с рабочим визитом побывал первый вице-премьер РК Аскар Мамин

Петропавловский аэропорт готовится к открытию. Основные работы по реконструкции здесь уже завершены. О том, что сделали в северной воздушной гавани представители гражданской авиации рассказывают первому вице-премьеру Казахстана Аскару Мамину.

Амантай Кокатаев, начальник управления аэропортов Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций РК:

— Сам терминал, остался только каркас, остальное все обновили. Наружная и внутренняя отделка. 2780 квадратных метров было охвачено. Еще мы 500 квадратов добавили для багажной обработки. 150 пассажиров в час принимает и может отправлять. Для региона — это достаточно.

На реконструкцию пассажирского терминала ушел 1 млрд 290 млн тенге, еще почти 6 млрд — на ремонт взлетно-посадочной полосы, рулевой дорожки, перрона и светооборудования. Аскар Мамин пообещал содействия в увеличении авиарейсов. Пока из аэропорта Петропавловска можно улететь только в Алматы и Астану. Карта полетов изменится с нового года.

Марат Хасенов, директор АО «Международный аэропорт г.Петропавловска:

— В настоящее время выполняется два субсидированных авиарейса Астана-Петропавловск-Астана, Алматы-Петропавловск-Алматы. Стоимость билета в Астану 10 тысяч тенге, в Алматы -18 тысяч 500 тенге. С января 2017 года будет рейс в Москву, идут переговоры с другими компаниями, чтобы на летний период организовать рейсы, желательно в Турцию.

Аэропорт сможет принимать все виды воздушных судов. Официальное открытие воздушной гавани запланировано на ближайшие дни. Работать здесь будут порядка ста человек.

 

Кристина Горбаченко