Культура

В Петропавловске впервые прошел вокальный конкурс «Studvision-2016»

Темирлан Елеусизов и Кылышбек Сапаргали — курсанты военного института. На конкурсе исполняют песню «Алга Казахстан». К этому дню готовились почти месяц. Говорят, конкуренция здесь большая, но ребята надеются занять одно из призовых мест. Вторым на сцене выступает Владислав Вьюнов. Вокалом он занимается с 12 лет. Участвовал во многих областных и республиканских конкурсах.

Владислав Вьюхов, студент петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Музыка в моей жизни занимает одно из главных мест, поскольку я начал воспитываться на сцене, и уже жизнь без нее для меня кажется сложной. В музыке я могу описать те чувства, которые испытываю к Родине, к определенному человеку.

Вокальный конкурс «Studvision-2016» в регионе проводится впервые. В нем участвуют как профессиональные певцы, так и любители. Тематика песен — патриотическая. Мероприятие приурочили к 25-летию Независимости Казахстана.

Муса Танакулов, председатель СКОФ МК «Жас Отан» партии «Нур Отан»:

— В первой половине дня состоялось прослушивание. Из 25 участников, которые подавали заявки, было отобрано 13 лучших ребят. Такая площадка для студентов-любителей, которые профессионально не занимаются вокалом, но у которых есть талант, для таких ребят мы создаем такую площадку, где они могут показать свои лучшие качества.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри. Помимо вокальных данных большое внимание уделяли сценическому мастерству и харизме участников. Победитель и призеры конкурса получат дипломы и ценные призы.

 

Алина Бржанова