Новости МТРК

В областном суде наградили самых активных представителей масс-медиа

 

Каждому журналисту, кто сегодня присутствует в зале, нередко приходится обращаться в областной суд за информацией. Служители Фемиды стараются идти навстречу.

Ерлан Айтжанов, председатель областного суда:

— Для нас, судей, работа со СМИ — важная составляющая. В средствах массовой информации нашего региона работают много талантливых журналистов, которые взвешенно освещают события. Именно вы помогаете аудитории находить ответы на самые актуальные жизненные вопросы. Вы вносите достойный вклад в укрепление мира и согласия в государстве.

Чтобы закрепить уже налаженную работу, служители правосудия подписывают соглашение с «Гильдией судебных репортеров». Организация эта существует второй год. За это время успели реализовать образовательный проект. Его поддержали в Верховном суде. Одна из задач объединения — научить журналистов работать с представителями закона. А еще следить за тем, чтобы система была открыта для представителей СМИ.

Ульяна Ашимова, член совета ОО «Гильдия судебных репортеров»:

— Крайне редко встречаемся с проблемами, связанными с доступом к судебным заседаниям, с обеспечением записи. В этой связи считаю, что меморандум будет работать, потому что есть хорошая практика. Наши отношения стали более конкретными В определенных статьях меморандума мы закрепили совместные права и обязанности. Это — акт доверия и нам, о том, что мы будем объективно освещать деятельность судов.

Теперь — самый приятный момент встречи — отмечают труд представителей масс-медиа. За активную работу и объективные материалы отметили шеф-редактора телеканала МТРК Халию Жулдаспаеву. Почетной награды удостоены пять человек. Шеф-редактор газеты «Квартал» Зауре Жумалиева отмечает, судебная система региона в последние годы значительно преобразилась. Сейчас она, действительно, пример прозрачности и открытости. Чего не скажешь о 90-х годах.

Зауре Жумалиева, шеф-редактор газеты «Квартал»:

— Были большие сложности, был криминал. Неразбериха. Журналисты, естественно, отражали и интерес был большой ко всем этим ЧП. Иногда между судами и СМИ возникали недопонимания. Я, как представитель объединения «адиль соз», провожу мониторинг, как соблюдаются права журналистов при посещении процессов и получения информации. Сейчас невозможно найти случаев, когда возникают конфликты.

Еще сегодня подвели итоги конкурса среди средств массовой информации. За лучшие сюжеты и статьи журналисты получили подарки.

 

Александра Салмина