Новости МТРК

Спецлицей «Арыстан» приглашает на учебу в Алматиснкую область ребят из СКО

 

Лицей «Арыстан» открыли в селе Бескайнар Алматинской области почти 6 лет назад. Здесь не только углубленно изучают физику и математику, но и особую роль отводят военному делу. В лицее — порядка 340 старшеклассников. Ежегодно из стен учебного заведения выпускают 80 человек. Многие из них успешно проходят экзамены в ведущие военные вузы Казахстана, России, Турции и США.

Абсаттар Иванов, помощник заместителя начальника по учебно-методической работе специализированного лицея «Арыстан» :

— Уникальность нашего учебного заведения, во-первых, состоит в том, что это благотворительная акция. У нас преимущественно при поступлении пользуются дети из малообеспеченных и многодетных семей и дети-сироты.

Канат Есмиев 15 лет работает учителем НВП в Жамбылском районе. Говорит, его воспитанники начинают проявлять интерес к военному делу еще с начальных классов.

Канат Есмиев,учитель начальной военной подготовки, с.Новорыбинка Жамбылский район:

— В сельской местности всегда есть ребята, которые хотят поступать в военное училище. Я думаю, что если мы получим достаточно хорошую информацию, то ребята этим заинтересуются. Военная служба всегда тянет молодёжь. Форма и статус. Это в первую очередь защита своего Отечества. Я думаю, что молодёжь именно в сельской местности настроена патриотически.

В апреле следующего года приемная комиссия лицея впервые приедет в Петропавловск для проведения вступительных экзаменов. Для учеников 8 и 9 классов проведут тестирование по профильным предметам и проверят физподготовку. Лучшие старшеклассники продолжат свою учебу уже в «Арыстане».

 

Анжелика Воронина