Новости МТРК

Работодатели СКО задолжали своим сотрудникам Т67 млн

Главный вопрос сегодня — бюджет региона на ближайшие 3 года. В 2017 он составит 156 миллиардов тенге. Поступления планируются в объеме свыше 14 миллиардов. Это больше чем на 2 миллиарда превысит показатели текущего года. Основной удельный вес приходится на налоги — почти 34 миллиарда. А на резерв — 685 миллионов, отмечает руководитель управления финансов Ескен Акимжанов. В 2017 планируется потратить 71 миллиард 306 миллионов тенге. Большую часть средств городской казны направят на сферу образования.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— Расходы на отрасль образования в целом по области на 2017 год составят 47 млрд. 353 млн тг, в том числе по областному бюджету 8 млрд 930 млн тг. 2018 — 47 млрд 840 млн, 2019- 48 млрд 397 млн. В проекте бюджета на отрасль образования также учтены расходы, ранее финансировавшийся в виде целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 1 млрд 773 млн тенге.

В следующем году на здравоохранение направят свыше 2 миллиардов тенге. Вот расходы 5 с половиной миллиардов из-за введения системы обязательного медстрахования переходят на республиканский уровень. Содержание дома ребенка, медколледжа, стипендии студентов, покупка вакцин и лекарств, проезд на лечение. Всё это оплачивается из областной казны.

Больше 4 миллиардов направят на соцзащиту. В целом, финансы распределены эффективно, считают члены совета. За проект бюджета они голосуют единогласно. Теперь о наболевшем — некоторые работодатели задерживают зарплату своим подчиненным, не заключают трудовые договоры, не обеспечивают безопасность. В отрасли труда областная инспекция зарегистрировала полторы тысячи нарушений.

Кайрат Пшенбаев, руководитель управления государственной инспекции труда СКО:

— За истекший период 2016 г. в адрес управления поступило 194 заявления от работников предприятий о нарушениях сроков выплаты заработной платы. По всем были приняты меры оперативного реагирования и защищены их конституционные права. За нарушения все 194 работодателя привлечены к административной ответственности на общую сумму 35,4 млн. тенге. Выданы предписания об устранении нарушений в определенные сроки.

Местные предприниматели задолжали своим работникам 67 миллионов тенге. Больше половины из этой суммы не выплатили тайыншинцам. Нарушители обещают: до новогодних праздников постараются погасить задолженность. Много претензий сегодня к директору «Кайранколь-Астык». Несколько лет назад этот элеватор в Жамбылском районе процветал. Сейчас едва сводит концы с концами, говорит его руководитель.

Бейбут Ахметов, директор ТОО «Кайранколь-Астык», Жамбылский район:

— 2 года не принимаем зерно. В прошлом году 2 тысячи тонн зерна было принято, в этом году полторы. Заработная плата выплачивается только через услуги.

Последняя выплата предпринимателя — 2 миллиона тенге. При том, что долг — 7,8 миллиона. Члены общественного совета просят работодателей повторно предоставить информацию о зарплате 25 декабря. Отчитались о проделанной работе и о планах на 2017 руководители управления образования, предпринимательства и туризма. Также представители сферы здравоохранения и спорта. Всего заслушали 15 вопросов.

 

Александра Салмина