Новости МТРК

День открытых дверей прошел в ВЧ 6637 Национальной Гвардии

 

В войсковой части 6637 Национальной Гвардии страны собрались родители призывников. Пятьдесят три молодых человека едут служить в Караганду. Отправка ночью. Чтобы родным было спокойнее за своих сыновей, они своими глазами увидят, в каких условиях будут нести службу дети.

Архат Таттимбетов, заместитель командира ВЧ 6637 Национальной Гвардии РК:

— В рамках республиканской акции «25 звездных дней» мы проводим день открытых дверей, чтобы родители сами могли посмотреть на наши условия. Цель — познакомить родителей с нашей армией, и потом торжественно проводить призывников.

Первое, что заинтересовало родителей, это казарма, здесь будут отдыхать солдаты после занятий и тренировок. Двухэтажные койки, у каждого военнослужащего — личный шкафчик. Через стенку — комната для занятий физкультурой. Надежда Новикова в армию провожает внука. Говорит, чтобы стать настоящим мужчиной, каждый молодой человек должен пройти через службу.

Надежда Новикова:

— Горжусь за внука, до 19 лет все равно они еще дети, а после приходят настоящими мужчинами.

Завтрак, обед и ужин. Трехразовое питание в армии всегда по строгому расписанию. В рационе солдат есть молочные продукты, мясо, фрукты и овощи. На подносе, который посередине, солдатский завтрак. Он состоит из одного куриного яйца, кусочка сыра, масла, порции творога и стакана молока. Только полезная пища! Слева — обед, справа — ужин. Командиры обещают, голодать военнослужащие точно не будут. Познакомили родителей и с военным обмундированием.

Балгат Жазитов:

— Посмотрели казарму, столовую, условия понравились, сейчас казахстанская армия хорошо развилась.

Умит Оразалинова:

— Конечно, тяжело расставаться с внуком, отпускать его на целый год. Но отслужить это — долг каждого юноши. Я рада, что мой внук будет защищать родину.

В завершении дня открытых дверей родителям и призывникам показали документальный фильм. После состоялись официальные проводы.

 

Денис Сивков