Новости МТРК

Акция «Казахстан: 25 лет созидания!» прошла в областном историко-краеведческом музее

 

В регионе работают 12 музеев, семь из которых открылись в годы независимости. В них собрано свыше 350 тысяч экспонатов.

Людмила Сорокотяга, руководитель отдела управления культуры архивов и документации СКО:

— В областном историко-краеведческом музее хранится свыше трехсот тысяч артефактов, в этом году в рамках подготовки к празднованию мы создали два новых зала — «Независимости страны» и «Ассамблеи народа Казахстана».

Лучшим работникам музея вручили благодарственные письма филиала партии «Нур Отан», а преподаватели СКГУ получили грамоты управления культуры архивов и документации. Среди тех, чей труд сегодня отметили, Татьяна Ланьщикова. Четверть века она заведует историко-экспозиционным отделом краеведческого музея.

Татьяна Ланьщикова, заведующая историко-экспозиционным отделом областного историко-краеведческого музея:

— Наш отдел занимается изучением истории с момента возникновения Петропавловской крепости и до наших дней. Все выставки и экскурсии про этот период проводим мы. К нам приходят дети, студенты — и мы хотим, чтобы они поняли, что для каждого человека — важно любить свою родину, чем мы и занимаемся. Приятно, что мой труд сегодня оценили.

Сегодня в музее гостям презентуют два новых зала — «Независимости» и «Ассамблеи Народа Казахстана». Здесь собраны экспонаты музыкальных народных инструментов, предметов быта, архивные документы и фото руководителей нашей области, выдающихся спортсменов, аграриев, почетных граждан Северного Казахстана.

Денис Сивков, корреспондент:

— За 25 лет Независимости Казахстан добился немало в спорте. Здесь представлены награды североказахстанского боксера Жаната Жакиянова. На этом стенде пояс временного чемпиона мира во версии «WBA». Это одна из самых главных побед Жаната.

Экспозиции в новых залах областного историко-краеведческом музея будут открыты до 16 декабря.

 

Денис Сивков