Новости МТРК

Застраивать левый берег р.Есиль, возможно, будут в Петропавловске

 

Активное развитие городов приводит к корректировке генеральных планов. Это уже сделали многие областные центры. Данная работа проводится и в СК. Для Петропавловска с июля этого года разрабатывает проект алматинская фирма «Градо». Сегодня они презентуют 4 варианта первой стадии корректировки. Самым оптимальным, по их мнению, является первый.

Аркинжан Маметов, разработчик проекта, директор ТОО «Проектная фирма «Градо», г.Алматы:

— Позволяет использовать прилегающие населенные пункты и то, что уже начало осваиваться и реконструкция сложившейся части города. Рассмотрели вариант реконструкции промышленных предприятий, с тем чтобы их вынести и разместить там жилую застройку. То есть, более эффективно использовать ту территорию, которая занята производством. Так делают во многих городах, в том числе и в Алматы.

Свободные земли, ветхое жилье, дороги, свет и вода. При внесении корректировок в генплане учитываются все детали, говорят проектировщики. Планируется, что развитие, в первую очередь. продолжится в поселках Копай и Солнечном, в микрорайонах Береке, Юбилейном, Южном и ДСРе. Историческую часть города сохранят. Останутся и существующие парки, скверы, а еще появятся новые. Застраиваться город будет с учетом того, что численность населения увеличится до 400 тысяч человек. Сейчас в Петропавловске — вдвое меньше.

Ермек Омаров, руководитель департамента экологии по СКО:

— В микрорайоне Береке нужно обратить снимание на дороги, они узкие. Машин больше у людей становится и нужно заранее это учитывать, чтобы не получились пробки.

Члены градосовета одобрят проект после детального изучения. Задача не только застраивать и реконструировать областной центр, но и делать город комфортным для населения. С учетом предложений специалистов, в 2017 проектировщики начнут разрабатывать 2 стадию корректировки.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Члены градсовета изучите все отчеты, чтобы ваши предложения были учтены. Концепцию мы внимательно посмотрим, чтобы быть готовыми ко второй стадии.

Существующий генплан корректируют до 2050 года. Но у проектировщиков уже есть представления развития Петропавловска и на сто лет вперед. По их расчетам, к тому времени начнется освоение левого берега реки Есиль.

 

Кристина Горбаченко