Важное за неделю

Работников культуры с наступающим Днем Независимости поздравил Е.Султанов

Гостей в фойе театра встречает народный духовой оркестр Тайыншинского района. На втором этаже развернулась выставка «Казахстан — 25 лет Независимости», здесь представлены уникальные экспонаты, хранящиеся в музеях нашей области. Шалакынцы привезли личные вещи своего земляка, космонавта Александра Викторенко -тренировочный костюм, киноустановку «Украина-4». На пленке — 12 минутная запись, когда покорителя космоса встречали на родной земле в 1989 году.

 

Маржан Таушарова, экскурсовод историко- краеведческого музея района Шал акына:

— Это комплекс А.Викторенко, который внес вклад в освоение космоса. После первого полета, когда он к нам приехал передал свой костюм, фотографии и документы, домбру.

Работников культуры и архивов области с юбилеем Независимости поздравил глава региона. Ерик Султанов отметил, что за годы становления суверенитета финансирование отрасли увеличилось в 10 раз. Улучшена материально-техническая база, концертов и гастролей североказахстанских артистов стало больше.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Созданы два театра, шесть новых музеев, музейный комплекс «Резиденция Аблай хана», городской архив, открыт Дворец молодежи. В селах вновь появились клубы и дома культуры, библиотеки. Шесть районных архивов получили собственные здания, созданы свыше 900 ведомственных и частных архивов. За счет открытия и восстановления объектов культуры в этом году открыты 11 центров досуга и 2 библиотеки. В рамках реализации Дорожной карты Занятости-2020 отремонтирован 101 объект культуры и архивов. Разрабатывается проект строительства нового зрительного зала казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова на 500 мест. Работы мы планируем завершить уже к 2018 году.

Под государственной охраной в регионе 599 объектов истории и культуры, из них 8 — республиканского значения. За годы независимости установлено 22 памятника североказахстанцам, внесшим вклад в становление казахской государственности. За активное участие в развитии сферы и сохранении культурных ценностей и традиций аким области вручил троим работникам отрасли почетные грамоты. В их числе — экскурсовод Сырымбетского историко-этнографического музея им. Ш.Уалиханова Нургуль Кулбаева.

Нургуль Кулбаева, экскурсовод Сырымбетского историко-этнографического музея им. Ш.Уалиханова, Айыртауский район:

— Наш музей открылся в 1985 году, когда Ш.Уалиханову было 100 лет со дня рождения. Я в музее работаю 23 года. К нам приезжает много гостей, туристов, школьников. У нас 4 зала, три из них посвящены жизни писателя, а в четвертом собрана информация о наших ветеранах ВОВ и выдающихся жителях села Сырымбет.

Денежные сертификаты получили победители областных конкурсов. В номинации «Лучший музей» первое место и 500 тыс тенге досталось Сырымбетскому историко-этнографическому музею. «Лучшая медиатека» — в Тимирязевском районе. Им вручили 300 тысяч. Гран-при и 2 млн тенге — у Айыртауского района, где находится «Лучшее учреждение культуры села-2016». 500 тысяч тенге получили архивисты Кызылжарского района.

Халия Бектасова, директор Кызылжарского районного архива:

— По все показателям мы заняли первое место. У нас хранится более 60 тысяч единиц хранения. Более 140 фондов учреждений и организаций. Оказано около 1,5 тысяч госуслуг.

Но самая большая награда сегодня — у артистов областного русского драматического театра им.Н.Погодина. В юбилейный для Казахстана год они открыли 130 театральный сезон и уже подготовили для зрителей 3 постановки.

Спартак Рамазанов, директор областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Мы получили 10 млн на укрепление материально-технической базы. В 2015 закупили новое оборудование, сделали ремонт. Недавно открыли долгожданный музей театра, отремонтировали кровлю. На будущее у нас тоже много планов.

25-летию Независимости работники культуры посвятили большой гала-концерт.

 

Кристина Горбаченко