Образование

Областной форум работников образования прошел в Петропавловске

Форум работников образования начался с торжественной присяги. 200 самых активных учащихся принимают в ряды молодежной организации «Жас улан». Ребятам повязывают галстуки. Они клянутся носить их с честью.

 

Нозила Райимжанова, учащаяся СШ №32:

— Я давно хотела попасть в «Жас улан». Училась хорошо, была активна во всем. Я буду примером для старших, буду заботиться о младших.

На форуме подводят итоги работы за годы независимости. За четверть века в области построили 16 детских садов, еще 12 — восстановили. Охват дошкольным образованием вырос с пяти до 98-ми процентов. Только за последние 2 года благодаря государственно-частному партнерству предприниматели создали больше 2 тысяч мест в дошкольных учреждениях. Нина Мацкевич одна из первых в Петропавловске, кто начал работать в рамках госпрограммы.

Нина Мацкевич, директор яслей-сада «Ашык аспан»:

— Сейчас в «Ашык аспане» госзаказ на 242 ребенка, 80 человек работает. Открываю еще один детсад на 3 группы на Советской,54.

Одной из главных тем форума стал переход на обновленное содержание системы образования. В этом году по этой программе учатся свыше 8 тысяч первоклассников. Большую роль в повышении качества знаний в регионе играет Назарбаев интеллектуальная школа. 137 комплектов мультимедийного оборудования этого учреждения передали тем, кто испытывал их нехватку. В завершение форума от имени главы региона его заместитель Анархан Дюсенова поздравила педагогов с юбилеем независимости.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— За годы независимости в системе образования сформировалась нормативно-правовая база, укрепилась материальная база, выстроена многоуровневая система получения знаний и навыков.

За выдающийся педагогический труд Анархан Дюсенова вручает нагрудный знак Ибрая Алтынсарина директору Айыртауского сельскохозяйственного колледжа Сайлау Жанаеву.

Сайлау Жанаев, директор Айыртауского сельскохозяйственного колледжа:

— Колледж образовался в 1935 году. За эти годы мы выпустили специалистов по многим профессиям. В данный момент мы готовим по разным специальностям, например, «Общественное питание». Открылась в этом году новая специальность «Помощник администратора и гостиничное хозяйство.

Также заслуженные педагоги, а это больше 30 человек, получили почетные грамоты и благодарственные письма регионального управления и республиканского министерства образования и науки.

 

Ольга Файзулина