Сельское хозяйство

В Петропавловске обсудили вопросы взаимодействия ученых и аграриев

 

В Казахстане разработан новый проект госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы. Концепция предусматривает производство востребованной конкурентоспособной продукции. Один из механизмов ее реализации — взаимодействие аграрной науки, образования и бизнеса. Сегодня ученые из Астаны рассказывают североказахстанским аграриям об отечественных разработках. Говорят, акцент делать нужно на глубокую переработку сельхозпродукции.

Гайни Сарбасова, и.о. гендиректора ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт переработки сельхозпродукции»:

— Один из продуктов — крупы высокой готовности. На наших прилавках до 90 процентов круп российского производства. Одно из перспективных направлений глубокая переработка с получением патоки, сиропов, крахмала. Это то, от чего мы на 100 процентов импортозависимы. Имея большие ресурсы все эти продукты мы завозим.

Не менее важно перенимать и зарубежные технологии, расширять информационное и консалтинговое сопровождение сельхозтоваропроизводителей, говорят на встрече. Представители научно-инновационного центра животноводства и ветеринарии предлагают услуги по учету животных, воспроизводству, диагностике и профилактике болезней с использованием современных технологий.

Алидар Алинтаев, старший научный сотрудник Научно-инновационного центра животноводства и ветеринарии:

— Управление с помощью мобильных устройств. В нашем центре все приложения для работы с животными. Это учет и осеменение, учет перемещения животных, ветеринарный учет, взвешивания и удоя. Все это поступает в информационный центр ИАС. А оттуда для всех хозяйств передается с приложением.

Казахстанские ученые предлагают аграриям активнее внедрять инновационные разработки. Это решит не только проблему импортозамещения, но и увеличит производительность сельхозхозяйств. Воспользоваться проектами казахстанских исследователей можно за собственные средства и через финансовые институты, где предусмотрена поддержка государства на безвозмездной основе.

 

Кристина Горбаченко