Новости МТРК

В а.Бесколь прошел форум участников программы «Дорожная карта занятости»

 

О проблемах и возможностях предпринимательства за круглым столом говорят участники Дорожной карты занятости. Этот проект способствует активному развитию бизнеса, отмечает глава Кызылжарского района Болат Жумабеков. По госпрограмме проходит подготовка кадров, создаются новые рабочие места, повышается конкурентоспособность не только предприятий, но и района.

Болат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— Если сравнить с 98 годом валовый продукт сельского хозяйства возрос в 12 раз. Если говорить о промышленности с 2000 годом сравнивать, в 16 раз увеличили объемы производства. Это впечатляющие объемы и с каждым годом объемы производства в нашем районе очень хорошими темпами идут. Только в этом году объем налогов, который поступил в бюджет составил 200-250 миллионов тенге.

Сталкиваются начинающие предприниматели и с проблемами, отмечает аким района. Главное — не могут выбрать сферу деятельности. Без четкого бизнес-плана кредиты не дают. Помогает в этом рабочая группа. Специалисты отслеживают ситуацию на рынке и подсказывают, в какой отрасли лучше открыть свое дело. Сейчас это сфера услуг. У Анатолия Никишина была своя привокзальная прачечная в Петропавловске. Дело не шло. Расплачиваясь с долгами, остался без квартиры и машины. Недавно решил бизнес возобновить, но уже в районе. Взял 3 миллиона тенге по программе «Дорожная карта занятости».

Анатолий Никишин , руководитель ИП «Никишин А.П.»:

— Только благодаря поддержке нашего государства, поддержке акимата расширил здание общественной бани, построил прачечный комплекс. Начали работать в Петерфельде. Мы работаем по гос. закупкам. Стираем областные больницы, военный институт, садики, школы. То есть объемы есть. Работаем с центром занятости, постоянно создаем рабочие места.

Кто-то открыл станцию техобслуживания, кто-то салон красоты. Многие берут кредиты на развитие уже имеющегося бизнеса. Кстати, если вовремя возвращать государству долги, второй раз можно оформить заём до 5 миллионов тенге.

Раушан Тикибаева, директор центра занятости кызылжарского района:

— Если в 2012 году было реализовано всего 4 проекта на сумму 44 миллиона тенге и создано 20 рабочих мест, то в 2013 было уже 12 проектов, в 2014 -13 на сумму 701 миллион, создано 270 рабочих мест, в 2016 году реализовано 117 проектов на сумму 386 миллионов, создано 219 рабочих мест.

За пять лет микрокредиты получили 169 бизнесменов Кызылжарского района почти на 500 миллионов тенге. Заемщики создали около 300 рабочих мест. Есть положительная динамика и в последнем направлении программы — это переобучение и переселение специалистов, говорит Раушан Тикибаева. Курсы повышения квалификации прошли больше ста человек. Для 11 семей, которые прибыли к нам из других регионов, построили дома.

 

Александра Салмина