Новости МТРК

Программа «С дипломом в село» реализуется в РК 6 лет

 

В детском отделении Кызылжарской районной больницы утренний обход. Узнать самочувствие каждого пациента и проверить температуру. Так начинается каждый день Айнур Гайсиной. Посвятить свою жизнь медицине решила, когда еще сама была ребенком. Окончила североказахстанский медицинский колледж. В Бесколе работает пять лет, приехала из Акжарского района. В прошлом году стала участницей программы «С дипломом в село» и воспользовалась всеми ее привилегиями.

Айнур Гайсина, медсестра Кызылжарской центральной районной больницы:

— Я получила квартиру через фонд финансовой поддержки, они мне выделили 2 млн 900 тысяч тенге и 130 тысяч я получила подъемные. Больница хорошая, продвижения больше, категорию каждый год у нас с этим строго — едешь, сдаешь, учишься.

Занимается с детьми и Айнур Шакеева. Больше 10 лет она работает тренером, учит школьников играть в настольный теннис. В Кызылжарский район приехала в 2012 году. По программе «С дипломом в село» получила более трех миллионов на приобретение квартиры.

Айнур Шакеева, тренер-преподаватель по настольному теннису ДЮСШ Кызылжарского района:

— Сама играла в детстве, занималась спортом и поэтому выбрала эту профессию. Это очень удобная программа, потому что в городе платят по 30-40 тысяч тенге, а тут всего 18. Очень приемлемо.

Программа «С дипломом в село» реализуется в нашей стране шесть лет. За это время в Северо-Казахстанской области трудоустроены более тысячи молодых специалистов. Они не просто переезжают с сельскую местность, но и получают подъемные и льготные кредиты на приобретение недвижимости. Общая сумма займов превышает два миллиарда тенге.

Азамат Жанбеков, специалист по сельской ипотеке Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства СКО:

— В 2016 году запланировано 318 млн тенге, в т.ч. по Кызылжарскому району 31,8 млн тг. 11 человек уже получили по данной программе. Государством оказывается поддержка молодым специалистам в виде бюджетных кредитов на приобретение и строительство жилья сроком до 15 лет по ставке вознаграждения 0,01% годовых.

Кредиты получили около 120 дипломированных специалистов на сумму порядка трехсот миллионов тенге. Основная часть из них — учителя и врачи. Больше всего участников программы — в районах Габита Мусрепова, Айыртауском и Кызылжарском.

 

Алина Бржанова