Правоохранительные органы

Полицейские СКО работают в рамках акции «Дорога равных возможностей»

 

На дороге все равны! В рамках акции полицейские проводят встречи с детьми. Показывают ролики о правилах движения, проводят лекции. Закрепляют знания увлекательными играми и викторинами. В таком формате стражи порядка, педагоги и психологи стараются доступно объяснить до подросткам — дорога никому не прощает ошибок.

Эльмира Абушева, старший инспектор местной полицейской службы УВД г.Петропавловска:

— В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря — Международным днем инвалидов. В связи с этим со 2 по 6 декабря на территории РК проводится акция «Дорога равных возможностей», которая проходит в поддержку жертв, пострадавших в ДТП. Цель акции — повышение правовой грамотности учащихся по вопросам дорожной безопасности, а также привлечение внимания детей к инвалидам, пострадавшим в ДТП.

Думать нужно не только о себе, говорят полицейские. Вместе с объединением инвалидов «Ардос-Жүрек» они проводят рейды по местам парковок для людей с ограниченными возможностями. Хотят донести до автомобилистов — всего минута под знаком может доставить большие неудобства для таких горожан.

Сабина Ахмулина, координатор проектов «Объединение инвалидов «АРДОС-ЖҮРЕК»:

— Мы, «Объединение инвалидов «АРДОС-ЖҮРЕК», совместно с МПС со 2 по 6 декабря проводим акцию, целью которой является привлечение внимания общественности к формированию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В рамках акции раздается наглядная агитация водителям автотранспорта, а также проводятся разъяснительные беседы.

С начала года в Петропавловске зарегистрировали 12 случаев, когда водители пренебрегли знаком «Парковка для инвалидов». Каждому из них выписан штраф на 50 МРП — это больше ста тысяч тенге.

 

Александра Салмина