Важное за неделю

На что в СКО потратили деньги по госпрограмме «Нурлы жол»?

Государственную программу инфраструктурного развития «Нурлы жол» утвердили в прошлом году. Она предусматривает бюджетное кредитование, в котором нуждались компании-монополисты. Под низкий процент — всего две сотые, и на долгий срок — до 20-ти лет. Такие условия позволили начать в Петропавловске крупную реконструкцию канализации, сетей тепло- и водоснабжения.

 

Шесть проектов на 3 миллиарда 200 миллионов тенге одобрили ТОО «Кызылжар су», два из них уже реализованы. Кроме того, по программе «Нурлы жол» можно привлечь средства и международных организаций.

Адильбек Аубакиров, заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО:

— Было подписано соглашение с ЕБРР на модернизацию водоотведения и водоснабжения на сумму 2,2 млрд тенге. Дополнительно в виде софинансирования проекта из республиканского и областного бюджета 1 млрд 650.

Модернизацию тепловых сетей тоже делают за счет средств Европейского банка реконструкции и развития. На эти цели потратят 4 млрд 650 млн тенге. Проект рассчитан до 2020 года. Такая же сумма Петропавловским теплосетям выделена из Нацфонда в виде субсидий. За пару лет компания планирует реконструировать более 24-х километров трубопровода.

Кстати, казахстанцам ЕБРР выдает кредиты на срок до 13 лет под 3 процента годовых. Еще одно направление программы «Нурлы жол» — финансирование строительства домов. На инфраструктуру из Нацфонда выделили 2,6 млрд тенге. Их направили на строительство электроподстанции, магистральных и теплосетей, благоустройство территории.

 

Ольга Файзулина