Новости МТРК

Ерик Султанов с рабочим визитом посетил Акжарский район

 

В Кулыкольском сельском округе глава региона посетил пункт закупа и переработки молока. Открыл его Есилбай Кожулдаков. Воспользовался условиями программы «Дорожная карта занятости — 2020». На 3 млн тенге отремонтировал здание и приобрел оборудование. В сутки здесь перерабатывают до полутора тысяч литров молока. Производят сметану, творог, масло, курт. Планирует наладить выпуск йогурта, открыть хлебопекарню.

ЕСИЛБАЙ КОЖУЛДАКОВ. ДИРЕКТОР ИП «КОЖУЛДАКОВ», Акжарский район

— У нас работают здесь 3 человека. Для изготовления качественной продукции есть все необходимое: сепараторы, маслобойка, сыроварня и танкер – охладитель. Товары будем реализовывать для местного населения, в планах выйти и на рынок районного центра.

Это уже детский сад «Балапан». Рассчитан он на 80 малышей. По программе «Дорожная карта занятости-2020» здание капитально ремонтировали. Глава региона подарил дошкольному учреждению телевизор.

Итоги развития региона за годы независимости Ерик Султанов подвел на торжественном собрании в Жанаульской средней школе. Аким области поздравил сельчан с юбилеем страны и отметил вклад акжарцев в общий успех.

ЕРИК СУЛТАНОВ , АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сегодня на примере нашей СКО мы наблюдаем успешное развитие страны в обретении суверенитета. Валовый региональный продукт за годы независимости вырос в 13 раз. Размер инвестиций в основной капитал вырос в 34 раза. Объем промышленного производства достиг небывалых высот -167 млрд тенге. Хотя резервов много. Мы реализуем много проектов по Карте реализации.

Глава региона вручил почетные грамоты и благодарственные письма отличившимся сельчанам. Среди награжденных медсестра из села Карашилик Жанар Саттарова.

ЖАНАР САТТАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КАРАШИЛИК, Акжарский район:

— Стаж работы 21 год. Я работаю с детьми, мне это нравится. Спасибо нашему акиму, здоровья.

Аким области встретился также с представителями сельской общественности, они рассказали как изменилась их жизнь за годы независимости страны.

АННА КОРЧАГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА БОСТАНДЫК, Акжарский район:

— Мини-центр окнами снабдили, кровлю поменяли, отремонтировали мечеть. Жить стало лучше, легче, зарплату повысили.

В завершение встречи Ерик Султанов отметил, что Акжарский район развивается хорошими темпами. И это результат работы каждого сельчанина.