Спорт

В преддверии дня Независимости во дворце А.Винокурова подвели итоги сезона

В зале собрались представители спортивной общественности — это тренеры, ветераны спорта, руководители отделов. Они подведут итоги уходящего года. В целом, этот сезон для нашего региона стал успешным.

Владимир Парахин, директор СДЮСШОР по велоспорту:

— В этом году у нас проходила республиканская веломногодневка на приз олимпийского чемпиона Александра Винокурова. Наши гонщики выступили отлично, в числе призеров Кабачек, Мальцев.

Отличились и борцы. По словам Галыма Оркешова, наши спортсмены всегда занимают призовые места на соревнованиях разных уровней.

Галым Оркешов, директор ДЮСШ борьбы г.Петропавловска:

— В рейтинге наша область всегда занимает лидирующие места, это потому, что наши спортсмены входят в состав сборной страны.

В области развиваются 77 видов спорта. В составе национальной сборной страны — 356 североказахстанцев. В этом году наши тренеры подготовили 8 МС МК, в 2015 только двоих. Кстати за 12 месяцев немало появилось и спортивных объектов.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— По итогам года дефицит спортивных площадей сократился на 440 квадратных метров и составил 14 тысяч 592 метра. За последние два года в области насчитывается уже 8 хоккейных крытых кортов.

В заседании спортивной коллегии приняла участие и заместитель акима области Анархан Дюсенова. Она тоже подвела итоги уходящего года.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Никакого достижения бы не было за 25 лет Независимости не могло бы быть без ветеранов спорта. Они указывают на те места, где нужно подтягивать. Они на своем примере показали, как нужно заниматься спортом. По итогам года хочу отметить, что 17 североказахстанцев выступали на ОИ за время существования этих игр.

Обсудили здесь и успехи футбольного клуба. В этом году они впервые за 15 лет заняли третье место и стали призерами чемпионата страны среди команд Первой лиги. Хорошо себя показали и народные спортсмены. Игры Север, Ак-Бидай, Надежда, женская и спартакиада нацвидов. По итогам всех пяти сельских состязаний третье место у кызылжарцев, второе — у мусреповцев, а лучшими стали тайыншинцы.

Юрий Виговский, руководитель отдела физической культуры и спорта Тайыншинского района:

— Это пожалуй победа не только отдела и всего района. Я благодарен своим спортсменам, за такие результаты.

Здесь же почетными грамотами акима области наградили ветеранов спорта и тренеров. В этом году североказахстанцы завоевали 540 медалей, из которых 361 — по олимпийским видам спорта.

 

Денис Сивков