Важное за неделю

В 16 регионах РК открылись 23 новых предприятия и объекта

В селе Ильичевке на 10 гектарах расположился завод «Тайынша-май». Строительство началось 31 мая. Возводили объект 210 рабочих.

Фархат Сейпилов, руководитель участка ТОО «Синьцзянская городская строительная фирма»:

— Мы построили на данном объекте 4 зоны. Приемка сырья, хранение сырья, транспортно-складские зоны, и производственные зоны- цех рафинирования и прессования масла, далее идут маслохранилища. Основные объекты-13 объектов.

Это основной цех. Здесь стоит гул и аромат жареных семечек. Идут последние приготовления к телемосту с участием Президента. Вот так в онлайн режиме в стране запускают 23 масштабных производства. В этом году в Казахстане открыли 63 новых предприятия на сумму 179 миллиардов тенге. Сейчас очередь северного региона.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Предприятия хорошие, потому что переработка с/х продукции необходима нам- для увеличения стоимости, производительности труда. С Китайской народной республикой мы собираемся осуществить полсотни проектов по Казахстану. Один из них я вижу и очень рад, что вы начали выпускать эту продукцию . Поздравляю и желаю успехов! вы сделали подарок стране накануне 25-летия нашей Независимости . Сотрудничество с Китайской Народной Республикой должно нарастать у нас повсюду. Желаю успеха!

Это уникальный совместный проект, отмечают учредители. Ведь здесь будут производить почти половину всего казахстанского масла. В день планируют перерабатывать тысячу тонн сырья. Пока только рапс. Продукт нерафинированный, он очень популярен на рынках Поднебесной. Технология изготовления особая — отжимают в две ступени. Оборудование закупили в Китае и Европе.

Сакен Мухамедиев, соучредитель ТОО «Тайынша-май»:

— Сначала сырье рапс заходит в дозатор там формируется партия. Оттуда автоматически через компьютерные технологии идет температурная обработка паром до 100 градусов. Следующий этап идет его прессование до таблетки. Еще одна температурная обработка до 120. Дальше идет отжим. Первое масло идет в контейнер. То что осталось идет на второй отжим.

И вот что получается. Масла разных видов, жмых, шрот. Продукция завода обеспечивает не только пищевые потребности населения. Ее можно использовать в сельском хозяйстве, как добавку к комбикорму. В год здесь будут выпускать до 300 тысяч тонн продукции, треть из них — масло.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы 100 процентов продукции будем экспортировать в Китай. Создали здесь 60 постоянных рабочих мест. Хорошие перспективы в работе с этим инвестором. Предполагается, что он построит еще 4-5 следующих завода Это зависит от того, как мы проведем переговоры с мэром города Сиянь. Они будут в январе. Все будет экспортироваться в Сиянь. Там компания располагает тысячами магазинов.

Уже в январе на экспорт уйдет первая партия товара. Пока здесь заготовили 10 тысяч тонн рапса. На выходе из 40-ка процентов получится масло. Стоит начальная очередь проекта 22 миллиона долларов. Все это инвестиции, отмечает генеральный директор корпорации «Айцзюй».

Цзя Хэи, генеральный директор корпорации «Айцзюй»:

— «Тайынша-май» станет одним из крупнейших заводов республики Казахстан. Благодаря большой поддержке правительства вашей страны и руководства области успешно запустили первую очередь. Второй очередью станет глубокая переработка пшеницы объемом 300 тысяч тонн в год. Будем изготавливать кондитерские изделия. Третий этап — мы планируем начать переработку говядины, баранины, молочной продукции, меда.

В карте индустриализации Северо-Казахстанской области 41 проект на 74 миллиарда тенге. В этом году «Тайынша-май» стал восьмым. В планах довести число производств до 60-ти, а их стоимость до 100 миллиардов тенге.

 

Александра Салмина