Новости МТРК

Не оплатил штраф — арестовали на 10 суток

Проверка документов. Это очередной рейд судебных исполнителей и полицейских. Они выявляют должников, не оплативших вовремя штрафы. В базе данных аппаратно-программного комплекса «авто-ураган» сейчас зарегистрировано порядка 6 тысяч автомобилей, на владельцев которых были составлены административные протоколы.

Игорь Александров, полицейский батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД г. Петропавловска:

— На машине установлены две видеокамеры, которые считывают регистрационные номера и выдают на экран информацию об их задолженностях. Это штрафы, наложенные ранее. Далее передают по радиостанции информацию о задержании данного авто и уже потом принимает меры.

В частности, важно узнать, оплатил ли водитель административный штраф в установленные законом сроки.Это 30 календарных дней. Если нет — автомобиль неплательщика отправляют на штрафстоянку. И у должника есть неделя, чтобы погасить задолженность — в противном случае его ждет арест на 10 суток.

Жанат Нугуманов, руководитель отдела по взысканию административных штрафов Департамента юстиции по СКО:

— Категорию лиц, которые уклоняются от уплаты, мы вносим в базу автомашины «Ураган». Машину владельца выдворяем на штрафстоянку сразу. На конец года сейчас дорабатываем, активизируем рейды на всех оживленных точках города.

За этой «Нивой» числится долг более 4 тысяч тенге. Однако срок погашения еще не прошел — полицейский отпускает авто. Отмечу, что с начала года у судисполнителей в работе находилось 9632 дела о взыскании административных штрафов на сумму более 147 миллионов тенге. Сегодня 109 миллионов оплачено- закрыто более 8 тысяч дел.

 

Денис Сивков