Энергетика

На 28% подорожает теплоэнергия с нового года в СКО

Повышение тарифа на теплоэнергию было одобрено в департаменте комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции региона еще в 2015 году. Согласно инвестиционному проекту, тарифы будут расти до 2020 года, каждый отопительный сезон. С января 2017-го за горячие батареи жильцы домов, в которых не установлены счетчики, будут платить 122 тенге за квадратный метр. То есть отопление в типовой трешке в месяц обойдется больше чем в 7 тысяч тенге.

Магауия Сагандыков, и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Данные тарифы были введены для соответствия с законом об энергопотреблении. В целях стимулирования населения для установки приборов учета. В большинстве городов дифференцированные тарифы уже действуют несколько лет. У нас с 2017.

В 2020 году жители домов без приборов учета будут платить 148 тенге за квадратный метр. Поэтому, в ТОО «Севказэнергосбыт» рекомендуют установить счетчики, они стоят порядка 700 тысяч тенге. Сделать это можно и зимой. Чтобы не было сильно накладно, потребители могут воспользоваться госпрограммой и поставить общедомовой прибор в рассрочку на четыре года. В среднем, ежемесячный платеж с одной квартиры обойдется в 250 тенге.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— Установка приборов учета дает существенную экономию населения. Если в среднем прибор учета в месяц стоит 300 тенге, то экономия составляет, если нормально эксплуатировать, 1500 тенге. Это, я считаю, хорошая экономия. Тем более 7 месяцев сезон.

Увеличится и стоимость подогрева воды. С нового года за эту услугу петропавловцы будут платить по 652 тенге с человека в месяц, то есть на 156 больше.

 

Ольга Файзулина