Новости МТРК

Благодарности от акима города получили лучшие председатели КСК

Подготовить дом к зиме, сделать ремонт крыши и коммуникаций, устранить неполадки с подачей электричества и воды. Все это на плечах председателей КСК. Еще 10 лет назад о системе централизованного домоуправления и не мечтали, отмечает советник акима города Анатолий Мишин. Зато теперь эти люди трудятся над тем, чтобы их дворы и кооперативы становились лучше. Благодаря им преображается и сам Петропавловск, говорит его глава Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Если сказать это языком цифр. В Петропавловске насчитывается 1048 жилых многоквартирных домов. Действует 627 различных форм управления. За последние годы 160 домов приняли участие в государственной программе Модернизации ЖКХ, 430 установили приборы учета тепловой энергии, из них 156 по государственной программе.

В преддверии юбилея Независимости самым активным председателям КСК вручают благодарственные письма. Кушкайрат Кусаинов председателем работает пять лет. За это время его кооператив, а он включает 4 дома по улице Жалела Кизатова, стал образцовым. Все текущие проблемы он обсуждает с жильцами, старается найти общий язык даже с должниками. И это, говорит, приносит свои результаты.

Кушкайрат Кусаинов, председатель КСК «Тан Нуры Петропавл»:

— У нас дома все в хорошем состоянии. Все ремонтные работы мы сами производим, не привлекаем компании, у нас есть специалисты, которые за этим следят. Везде стоят тепловые счетчики автоматизированного управления. И еще мы сейчас сотрудничаем с «Севказэнергосбытом». У нас там организовался единый расчетный центр, мы включились в лицевой счет, то есть в одно окно, очень удобно для собственников квартиры.

Получает награду сегодня и Ирина Яуфман. В этой сфере с 2009 года. В ее управлении семь домов. Еще она возглавляет совет председателей КСК. Говорит, сообща удается решить многие вопросы.

Ирина Яуфман, председатель КСК «Эврика»:

— Если раньше по отдельности мы не могли достучаться ни до кого из руководителей коммунальных служб, то сейчас это имеет форму диалога за круглым столом Раньше у нас были проблемы с теплоснабжением. Мы не могли достучаться, у нас не было гидравлических режимов. У нас во многих домах стояли всевозможные сопла и шайбы, которые препятствовали работе теплоснабжения. Сейчас эти вопросы решили.

И это всего за полтора года существования совета, говорит председатель КСК. Сейчас зима, но домоуправители уже готовятся к летнему сезону — откладывают деньги на облагораживание детских и спортивных площадок, ремонт крыш, фасадов и подъездов.

 

Александра Салмина