Новости МТРК

6 декабря органы прокуратуры Казахстана отмечают 25-летие со дня основания

Четверть века — хороший повод подвести итоги. Только за этот год специалисты надзорного органа защитили права 16 тысяч североказахстанцев, добились выплаты задолженности по заработной плате 3 тысячам человек, вернули в доход государства свыше 1 млрд тенге и 300 гектаров земель. Большая работа предстоит и в дальнейшем, говорит главный прокурор области Степан Зайтлер.

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— Профилактика преступности, усиление координирующей функции правоохранительной деятельности, пополнение бюджета и противодействие теневой экономики, рейдерству и проявлениям коррупции.

За достойный труд — награды. 15 ветеранов надзорного органа СКО получают юбилейную медаль «25 лет прокуратуре РК». Вручают ее и Светлане Бржановой. В ведомстве она проработала 20 лет. Об этой профессии мечтала с детства и не жалеет о своем выборе.

Светлана Бржанова, ветеран органов прокуратуры:

— Начинала я работать по надзору по делам несовершеннолетних. Последние годы была гособвинителем, принимала участие в рассмотрении уголовных дел. За 25 лет многое изменилось, раньше не было техоснащения, печатали на машинках.

Еще один стимул для активной работы — досрочные очередные классные чины. Старший помощник областного прокурора Жанар Ахмагамбетова стала советником юстиции.

Жанар Ахмагамбетова, старший помощник прокурора СКО:

— Я работаю старшим помощником прокурора по надзору за законностью применения международных договоров. Работаю больше 12 лет. Всех коллег поздравляю с профессиональным праздником.

Медали «За отличную службу» и «Отличник прокуратуры», почетные грамоты и благодарности от имени главного прокурора страны получили 10 человек. В их числе старший прокурор управления областной прокуратуры Юлия Белоног. На службе она 11 лет и следит за законностью рассмотрения обращений граждан.

Юлия Белоног, старший прокурор управления прокуратуры СКО:

— В нашей семье я первый прокурор. У нас династия врачей. В нашей области работает не мало высококлассных юристов, профессионалов. Я считаю, что для них чувства долга и справедливости являются главными.

От имени главы региона виновников торжества поздравил его заместитель. Антон Федяев вручил специалистам прокуратуры почетные грамоты и благодарственные письма. Еще один подарок в профессиональный праздник — концерт.

 

Кристина Горбаченко