Спорт

Во Дворце спорта стартовал открытый чемпионат СК по легкой атлетике

 

Спортсмены из южной и северной столиц, а также ребята из всех районов нашей области собрались в Дворце Александра Винокурова. Яркий пример для юных легкоатлетов — участницы олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Маргарита Мукашева, Ирина и Екатерина Эктовы. Успехов на соревнованиях спортсменам желает заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— В течении 25 звездных дней мероприятия разных форматов и сегодня очередной звездный день — под названием «здоровье нации». В нашей области для развития спорта делается многое. Укрепляется материально-техническая база, строятся корты и открываются спортивные объекты.

Для одних соревнования только начинаются, для других уже позади. Радость побед и горечь поражения, изнурительные тренировки, — все это было в уходящем 2016 году. Спортсмены, которые собрались во дворце спорта, — чемпионы, призеры и участники состязаний разного уровня. Айгерим Молкенова профессионально занимается боксом.

Айгерим Молкенова, чемпионка СКО по бокса:

— Занимаюсь боксом около 2 лет. Очень нравится этот вид спорта. Бокс хорошо развивается в нашей стране и этим самым я хочу доказать, что женский бокс все же существует.

Благодарственными письмами и почетными грамотами акима области отметили 16 тренеров. В их числе — учитель физкультуры Токушинской школы-гимназии Аккайынского района Андрей Попков. Говорит, в его профессии главное — разглядеть в ребенке талант и помочь сделать первые спортивные шаги.

Андрей Попков, учитель физкультуры Токушинской школы-гимназии Аккайынского района:

— Не ожидал, что получу эту грамоту, работаю 19 лет уже. Собирал железо своими руками, создал секцию армрестлинга и гиревого спорта. У меня уже есть призеры РК, есть один чемпион мира, начинал заниматься у меня, потом переехал в город.

Борьба, велоспорт, легкая атлетика, гимнастика, волейбол. Именно в этих видах спорта североказахстанцы стабильно показывают высокие результаты. В борьбе за победу важен командный дух, отмечают представители сборных.

Олеся Колышева, член сборной СКО по художественной гимнастике:

— Командой мы занимали 3 место в основном, на проходящей спартакиаде в Шымкенте заняли второе и третье место. Это не легкий вид спорта, девочек отдают в 5 лет. Нужно очень много сил.

На пьедестал в этот день поднимались и призеры различных соревнований. В 2017 году спортсменов ждут новые вершины и награды.

 

Александра Салмина