Новости МТРК

В Петропавловске прошел конкурс профмастерства

 

Сначала конкурсанты должны справиться с 30 тестовыми вопросами. Те, кто закончил, переходят к практике. Будущие токари готовят рабочее место. За час студентам нужно сделать шпильку. Два перехода, несколько поверхностей, две резьбы. Владислав Бякин уверен, с деталью, хоть и непростой, справится в два счета.

Владислав Бякин, студент машиностроительного колледжа:

— Главное — точность. Точность размера и правильная заточка резцов.

В прошлом году в таком состязании Владислав занял 3 место. Теперь настроен только на победу. Оценивают умения студентов потенциальные работодатели. К примеру, у токарей в жюри — представители завода многопрофильного оборудования. Кстати, на предприятии уже трудятся 6 выпускников машиностроительного колледжа. Сегодня заводчане надеются увидеть здесь мастеров, влюбленных в свое дело.

Александр Тукачёв, заместитель директора ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— Есть сумма баллов за каждую погрешность. Мы эти погрешности контролируем и по сумме баллов видим. В том числе по качеству поверхности, чтобы не было шероховатостей. В ходе работы обращаем внимание на технику безопасности.

Непростое задание и у электромонтажников. Это план дома. В одной из комнат замаскировали поломку. Найти неисправность и устранить ее нужно за 15 минут. У первого конкурсанта свет так и не загорелся. В состязаниях участвуют порядка 60 студентов из 6 учебных заведений. Соревнование это важное, говорят организаторы. Ведь в Казахстане должно быть создано общество всеобщего труда.

Зауреш Тобулбаева, руководитель отдела профессионального образования и подготовки кадров управления образования СКО:

— В текущем году в рамках бесплатного профессионального обучения размещен госзаказ на подготовку рабочих в количестве 1475 человек. На следующий год в 2017 году мы увеличим подготовку по рабочим специальностям на тысячу человек.

В этом году рабочую специальность выбрали больше трех тысяч юных североказахстанцев. Особенно востребованы станочники, токари, ветеринары, строители и водители. Кстати, для последних сегодня тоже подготовили задания.

Александра Салмина, корреспондент:

— Здесь соревнуются за звание лучшего водителя. За рулем «Газ-53» ребята должны показать, как они умеют трогаться с места, останавливаться, маневрировать и парковаться задним ходом. Всего 6 разных упражнений.

Причем, это только первый этап авто-многоборья. Водители еще должны продемонстрировать свои знания правил дорожного движения и работу в команде.

 

Александра Салмина