Здравоохранение

В областном кардиоцентре прошел мастер-класс от карагандинских медиков

 

Отделение рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики. На операцию везут 65-летнего жителя Петропавловска. В 2011 году ему сделали аортокоронарное шунтирование, сейчас снова будет хирургическое вмешательство. У мужчины мультифакальный атеросклероз и стеноз сонных артерий. Иными словами, сужение артерий, которые не дают поступать крови в мозг. По статистике, в 80 процентах случаев это приводит к инсульту.

Максат Кудраттулаев, заведующий отделени ем рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики областного кардиоцентра:

— Эти пациенты встречаются среди тех, у кого есть в организме атеросклероз. Он у большинства населения. В нашем кардиоцентре мы хотим внедрить стентирование сонных артерий. Эти операции мы раньше не выполняли, их делали сосудистые хирурги только открытым путем. Теперь будем делать малоинвазивным способом.

Мастер-класс для наших специалистов проводит коллега из Караганды Азамат Жашкеев. Пациенту сейчас делают стентирование. То есть в суженную часть артерии вставляют стент, а там он раскрывается. Благодаря этому восстанавливается кровоснабжение головного мозга. Операции эндоваскулярным методом в Карагандинской области делают уже три года.

Азамат Жашкеев, заведующий отделением сосудистой эндоваскулярной хирургии карагандинского кардиоцентра:

— Для того, чтобы убрать этот стеноз существует два метода. Первый — это сделать разрез и убрать бляшку, второй — поставить стент. Раньше стент делали только на сердце, сейчас внедряется стентирование сонной артерии. Используются различные методики. Сегодня мы будем делать балонную защиту. Это один из современных и надежных способов.

Преимущество современного метода лечения — минимальное хирургическое вмешательство. Пациент под местным наркозом. Все манипуляции врач проводит через прокол в бедре с помощью ангиографа. Такая операция длится полтора часа.

Асхат Малжигитов, заместитель главного врача областного кардиологического центра:

— Если раньше пациент, которого оперировали открытым способом проходили длительную реабилитацию, около полугода, то теперь пациент адаптируется через 2-3 дня. Он выписывается домой, но находится под наблюдением врачей.

Карагандинский специалист оказал хирургическую помощь четырем североказахстанцам. Ежегодно в областном кардиоцентре лечение проходят около 5 тысяч пациентов. Медики проводят 250 операций на открытом сердце и более тысячи — на закрытом.

 

Кристина Горбаченко