Спорт

Сезон зимних видов спорта торжественно стартовал в Петропавловске

В воскресенье утром в поселке Борки собрались сотни человек. Торжественно открывая сезон зимних видов спорта, аким области отметил, около трети североказахстанцев занимаются спортом и ведут активный образ жизни. Для этого в регионе созданы все условия.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня в регионе 2700 спортивных сооружений, эту работу мы будем продолжать. За последние 2 года мы построили 192 хоккейных корта, 250 футбольных полей, 46 из них — с искусственным покрытием. Сегодня лыжный марафон, посвященный 25-ти летию Независимости и зимний спортивный сезон нашей области объявляю открытым.

Дистанция марафона — 500 метров. Первыми на лыжню выходит глава региона и представители госорганов. Следом — школьники и студенты. Восьмого декабря здесь начнутся областные соревнования. Лучшие лыжники отправятся на чемпионат Казахстана.

Сергей Пермин, главный судья лыжного марафона:

— Ведется работа, постоянно покупаются лыжи. Неплохих результатов у нас сейчас получают биатлонисты, которые в этом году, надеемся, примут участие в юношеском чемпионате мира.

Азат Назыров около 10 лет занимается спортивным ориентированием. Говорит, зимой ему особенно нравятся занятия на свежем воздухе.

Азат Назыров, участник лыжного марафона:

— Конечно, такие мероприятия полезны, потому что за активный образ жизни. Снег сегодня выпал, трасса мягкая, лыжи проваливаются. А так все хорошо.

В марафоне приняли участие около 600 североказахстанцев. После окончания забега все они получили сертификаты.

 

Алина Бржанова