Новости МТРК

Аким СКО Е.Султанов побывал с рабочей поездкой в Тайыншинском р-не

 

С 25-летием независимости страны жителей Тайыншинского района поздравил глава региона. За эти годы наша область добилась высоких показателей во многих отраслях, особенно в сельском хозяйстве отметил Ерик Султанов. Этой осенью тайыншинцы собрали более 700 тыс. тонн зерновых при средней урожайности 16,3 центнера с гектара. Еще 100 тыс. тонн составили масличные. Развивается и сфера переработки сельхозпродукции.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В рамках Карты переработки сельхозпродукции на 2016 — 2020 годы запланирована реализация семи проектов на 51 млрд тенге. 31 мая мы заложили первый кирпич на строительство завода Масличных культур в Ильичевке. Следующий завод — по переработке зерновых.

Учителя, ветераны труда, руководители крестьянских хозяйств. За значительный вклад в социально-экономическое развитие региона и активное участие в общественной жизни семь человек получают награды. Почетные грамоты и благодарственные письма жителям Келлеровки вручает глава региона Ерик Султанов.

Сергей Волошин, руководитель Келлеровского линейно-технического узла СКО ОДТ АО «Казахтелеком»:

— В области связи я работаю 20 лет. За это время в нашей сфере произошло много изменений. Начинали с координатных АТС, а теперь имеем возможность предоставить практически каждому жителю быстрый интернет.

После награждения — праздничный концерт. Свои номера артисты посвятили Казахстану и дружбе народов. Кульминационным моментом торжественного собрания стала демонстрация главных успехов тайыншинцев за годы независимости. Затем аким области провел встречу с предпринимателями Келлеровки. Рассказал о преимуществах участия в госпрограммах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Все, что дает «ДКБ», максимально нужно использовать. Подведение коммуникации, выкуп земли бесплатно. Дает возможность пользоваться всеми ресурсами «Даму».

С предложением к главе региона обратился Петр Калиновский. Больше 30 лет он занимается разведением породистых кур.

Петр Калиновский, директор ИП «Калиновский», Тайыншинский район:

— Раньше ездил на выставки постоянно, которые были в Петропавловске и в России. Это было в 90-х годах, а сейчас нет их. Поэтому попросил акима СКО возобновить. Любителей птиц много, россияне приедут.

Аким области поддержал инициативу и отметил, что для выставки необходимо подыскать помещение. Кроме того, предприниматели интересовались возможностями бесплатного подведения инженерных коммуникаций и преимуществами сельхозкооперативов.

 

Ольга Файзулина