Новости МТРК

6 декабря органы прокуратуры РК отмечают 25-летие со дня основания

 

Участник Великой Отечественной, старший советник юстиции, полковник в отставке. Сапар Дюйсенов 35 лет своей жизни посвятил работе в органах прокуратуры. Свой трудовой путь начал в 1949 году после окончания школы юристов.

Сапар Дюсенов, участник ВОВ, почетный работник органов прокуратуры СКО:

— Работа хорошая была. 10 лет работал следователем в областной прокуратуре. Много раз получал награды как лучший следователь. Также работал в районной прокуратуре. За это получил грамоту высшего совета Казахстана.

В прокуратуру Сапар Дюсенович пришел в 1957 году. Начинал следователем и дослужился до первого заместителя прокурора Северо-Казахстанской области. Становление независимого Казахстана ветеран наблюдал уже на заслуженном отдыхе.

Сапар Дюсенов, участник ВОВ, почетный работник органов прокуратуры СКО:

— Благодаря Президенту, мы стали независимой страной. Сейчас хорошо живем, процветаем. Пусть будет только мирное небо над головой. Мы ставили цель войти в 50 развитых стран мира, достигли этого. И теперь главная задача- войти в 30-ку.

Показывая эту биографическую книгу, он с гордостью рассказывает о своей семье. Ведь Сапар Дюйсенович — племянник Героя Советского Союза Абу Досмухамбетова. Воспитал троих детей. Они считают отца примером для подражания.

Алтынай Дюсенова, дочь Сапара Дюсенова:

— Хочу сказать, что он уделял много внимания детям, когда мы с братьями росли. И вот до сих пор, мы уже сами дедушки, бабушки, папа остается для нас советчиком и в общем-то очень большим авторитетом.

С 92 года ветеран ведет активную общественную жизнь, много времени уделяет прогулкам и чтению книг.

 

Александра Салмина