Важное за неделю

В СК отметили 12 звездный день. Его посвятили семейным ценностям

 

В рамках республиканской акции «25 звездных дней» у акима области появилась еще одна возможность встретиться с североказахстанскими женщинами. В зале — педагоги, медики, многодетные матери и бизнесвумен. Все они успешны не только на работе, но и в роли мамы и супруги. Многие воспитывают приемных детей. Разговор за круглым столом — о семейных ценностях.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Женщина испокон веков была хранительницей домашнего очага. Женщина дает жизнь человеку, воспитывает его. Именно вы бережете семейные ценности и передаете традиции.

В СК 458 многодетных семей. Людмила Абросимова воспитывает шестерых детей. Ей глава региона вручает подвеску «Күміс алқа». Всем участницам — букеты цветов. Ветеран труда Кымбат Исманова говорит, Родина начинается с семьи. Свою жизнь она посвятила воспитанию и образованию детей. Педагогический стаж — полвека.

Кымбат Исманова, ветеран педагогического труда:

— Чтобы каждая семья была крепкой, в этом большая роль женщины. Роль матери на первом месте. Только благодаря хранительнице очага в семье будет единство, тепло и счастье.

Наталья Кисельникова работает заместителем главного врача областного перинатального центра. Рассказывает, сегодня в медучреждении созданы все условия, чтобы рождались здоровые и счастливые малыши.

Наталья Кисельникова, заместитель главного врача областного перинатального центра:

— На перинатальный центр открылся в 1990 году, а в 91-м родился первый ребенок. Мы ровесники независимости, нам 25 лет.

Участники встречи вспоминали, как на заре независимости было сложно, не было света и тепла, но для детей-сирот создавали все условия. Нет ничего страшнее, когда родители отказываются от своих детей. И как бы ни старались государство и окружающие, родных маму и папу никто не заменит. На встречу пришли и талантливые представительницы прекрасной половины. Самал Ташимова исполнила песню «Ана туралы жыр». Женщины не только рассказывали о себе, но и задали главе региона вопрос о его семье.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Для меня семья это главное. Супруга меня всегда поддерживает, мы познакомились в Экибастузе. У нас двое дочерей. У них уже свои семьи, живут в Астане. Они свободно владеют английским языком, внуки тоже.

Также Ерик Султанов рассказал, как в регионе будут отмечать юбилей независимости, какая работа проводится в разных отраслях. В завершении дружественную встречу запечатлели на фото.

 

Кристина Горбаченко