Культура

В областной филармонии прошел концерт с участием дирижёра из Атырау — Р.Мадриева

Классическая музыка, народные песни на казахском и русском языках. Больше 20 номеров подготовил оркестр казахских народных инструментов имени Сегіз сері к праздничному концерту, посвященному Дню Первого Президента страны. Рахат Мадриев — заслуженный дирижёр Казахстана. В Петропавловске он впервые, приехал из Атырау. Говорит, с нашим оркестром работать одно удовольствие. С первых минут они нашли общий язык и общую музыку.

Рахат Мадриев, дирижёр, заслуженный деятель РК:

— В этом году оркестру имени Сегиз серы исполняется 17 лет. Асемгуль Кареева работает в коллективе со дня основания. Говорит, работа с мэтром ей запомнится оригинальным западным стилем и новыми кюями.

Асемгуль Кереева, участница оркестра казахских народных инструментов им. Сегіз сері:

— За время существования оркестра к нам приезжало много дирижёров. Для нас это большой обмен опытом. Для нас привезли много произведений, которые мы сегодня исполним. Сегодня играют солисты и вокалисты.

Почти за два десятка лет творческой деятельности у оркестра появилось немало поклонников. Они стараются не пропускать выступления любимого коллектива. Сейчас оркестр готовится к масштабному новогоднему концерту.