Новости МТРК

В День Первого Президента в Кызылжарском р-не открылся новый СпецСТО

 

В первый день зимы жителям Бесколя совсем не холодно. Согревают эмоции, которые дарят местные артисты, подвижные национальные игры и чай из самовара. Его гостеприимно наливают в юртах: угощают вкусным пловом и баурсаками. Так здесь отмечают день Первого Президента. Праздничная атмосфера — не только на площади. В ауле Бесколь открывают новую станцию технического осмотра.

Болат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— Мы знаем, какое внимание, Президент уделяет развитию малого и среднего бизнеса. Он всегда ставил цели, чтобы максимально развивать именно МСБ, который наиболее устойчив, который приносит большую часть доходов. Хочу поздравить всех с открытием данного объекта.

Торжественно перерезают ленту и приступают к работе. Это первый клиент. Юрий Никифоров каждый год проходит техосмотр. Водитель с 35-летним стажем говорит, нужно быть уверенным в исправности своей машины. Ведь от состояния авто зависит не только его жизнь, но и других участников движения. Сначала здесь проверяют люфт руля. Потом свою работу делает газоанализатор. За компьютером — оператор Иван Барон. В этой сфере он работает около пяти лет. Говорит, оборудование здесь позволяет быстро и качественно проводить осмотр.

Иван Барон, оператор СТО «Барон», Кызылжарский район:

— Новейшее оборудование, МЕТАвское, фирма МЕТА до 16 тонн. То есть у нас могут проходить и легковые, и грузовые, мотоциклы, прицепы.

И даже громоздкие фуры. До сегодняшнего дня такой пункт в области был всего один. Площадь ангарного помещения — 110 квадратных метров. Прошло 20 минут. Осмотр первой машины закончен.

Юрий Никифоров, автовладелец:

— Проходил технический осмотр во многих пунктах. Данный пункт в Бишкуле технический осмотр проводит качественно, добросовестно. Не так, что заехал-выехал. Специалисты здесь знают свое дело. Проводят, не спустя рукава, а именно тщательно, чтобы на дорогах нашей области не было ДТП.

Открыл станцию предприниматель Федор Барон. Раньше СТО у него уже было. Решили выйти на новый уровень. Затратил на это порядка 5 миллионов тенге — это собственные и спонсорские средства.

Федор Барон, директор СТО «Барон», Кызылжарский район:

— Транспорт в Бишкуле и в нашем районе увеличился, и мы решили открыться. Строительство мы начали 20 мая. Закончили в сентябре. Уникально тем, что раньше клиенты уезжали в город проводить осмотр. Это очень неудобно. Теперь у нас в районе все есть- и техосмотр и страховая компания.

В Кызылжарском районе больше тысячи индивидуальных предприятий, 237 крестьянских и фермерских хозяйств. В этом году здесь открыли 9 новых производств.

 

Александра Салмина