Образование

Наука о земле, физика, математика, биология

Тема окружающей среды интересует Екатерину Подлужную с начальных классов. Свой проект она готовила около года. В этом ей помогали учитель химии и научный руководитель.

Екатерина Подлужная, учащаяся СШ №4:

— Выступаю с проектом по теме изучения разлагаемой биоупаковки. На данный момент это очень важная тема. Нужно защищать нашу окружающую среду. Уже второй год я выступаю на конкурсе проектов. С этой темой первый год.

В составе жюри — школьные учителя и преподаватели СКГУ. Им нужно выбрать лучший проект среди победителей и призёров городского и районных соревнований. Те, кто пройдет ЭТОТ тур, автоматически становится участником отборочного этапа. 14 декабря им предстоит пройти тестирование по профильному предмету. Уже после новогодних праздников старшеклассников ждет предварительная экспертиза их проектов.

Валентина Черных, руководитель отдела по содержанию и качеству образования управления образования:

— Из года в год уровень научных проектов школьников повышается. Глубина, научность и подход к раскрытию темы отличается более точными знаниями и научными изысканиями школьников. Второй отборочный этап — это экспертиза, которая будет проводиться в республиканском центре «Дарын». Экспертиза научных проектов пройдёт с 10 января по 19 февраля.

Лучшие работы школьники будут защищать в финале республиканского конкурса научных проектов. Он пройдет в марте в Алматы.