Новости МТРК

Как будут использовать павильоны ЭКСПО после окончания выставки?

 

Проведение в Казахстане международной выставки «ЭКСПО» повысит авторитет нашей страны на мировой арене. Любое масштабное строительство предполагает большие финансовые затраты. Спонсоры вложили в ЭКСПО порядка 125 миллионов евро. Общую сумму всех потраченных средств руководство выставки озвучит только после окончания строительства. Свои передовые разработки здесь представят свыше ста стран, десятки международных организаций и компаний — лидеров инновационных технологий. Все проекты проходят жесткий отбор.

Алишер Пирметов, первый заместитель председателя правления АО«НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— Для отечественных новаторов при министерстве энергетики создали рабочую группу. Одобрение уже получили больше 20-ти казахстанских проектов. Сейчас в нашей стране стоит задача — на 10% увеличить использование альтернативной энергетики. И проведение ЭКСПО поможет достичь этого плана уже в ближайшие годы.

В Казахстане сейчас большое внимание уделяют развитию туризма. Проведение престижной международной выставки привлечет в нашу страну миллионы иностранцев. Чтобы достойно встретить всех гостей, в Астане идет масштабная реконструкция воздушной гавани и железнодорожного вокзала. Будут разработаны 73 туристических маршрута.

Аллен Чайжунусов, директор департамента туризма и продвижения АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— Они охватывают все регионы страны. Эти турмаршруты делятся на 3 категории- это культурно- исторические, специальные маршруты — посещение горных зон, космодрома Байконур, и третий маршрут включает в себя национальные парки. Были определены 12 парков, с которыми подписаны соответствующие меморандумы.

Опровергая слухи, спикеры заявляют, на проведение международной выставки ЭКСПО из пенсионного фонда не взяли ни одного тенге. Для этого привлекли другие финансовые источники.

Даулет Еркембаев, директор департамента коммерциализации АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— Операционные расходы выставки составят более 283 миллионов евро. Это те расходы, которые будут связаны с административными вопросами, с вопросами организации выставки. Задача Нацкомпании заключается в том, чтобы эти расходы покрыть. В апреле 2017 года мы должны заработать — это реализация билетов, это реализация сферы предпринимательства в целом. Также -спонсорство. Спонсорство составляет 136 миллионов евро.

После проведения ЭКСПО объекты не закроются. Некоторые будут работать, как отели, музеи, выставки. Дома выставят на продажу по линии «Байтерек девелопмент». Желающих приобрести или взять в аренду недвижимость, торговые площади или выставочные павильоны в престижном районе столичного левобережья будет немало, говорят в руководстве Астана-ЭКСПО. Нацкомпания заключила договоры с отечественными предприятиями на поставку строительных и отделочных материалов.

Алишер Пирметов, первый заместитель председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— Самые первые с кем, мы подписали соглашение- это североказахстанцы. С этим Северным регионом мы заключили договор на поставку стройматериалов. В дальнейшем тоже планируем сотрудничать. Например, в сфере туризма.

Свое желание посетить ЭКСПО уже подтвердили 600 тысяч человек. С гостями будут работать 4,5 тысячи волонтеров. Торжественная церемония открытия намечена на 9 июня 2017 года. Выставка будет работать три месяца. За это время ее посетят более 2 млн человек, а общее количество визитов может превысить 5 млн.

 

Александра Салмина