Новости МТРК

Члены фракции партии «Нур Отан» встретились со служителями Фемиды

 

Большие изменения произошли в судебной системе Казахстана в этом году. Работа стала намного эффективнее и прозрачней, говорят служители Фемиды.

Ерлан Айтжанов, председатель областного суда:

— Отменена многозвенная, введено судопроизводство по инвестиционным спорам. На базе IT-технологий повсеместно внедряется аудио и видео фиксация.

Большое внимание уделяют развитию электронного правосудия. Уже работает сервис «судебный кабинет». Можно, не выходя из дома, ознакомиться с документами и посмотреть графики проведения заседаний.

Владимир Витченко, руководитель фракции партии «Нур Отан» при маслихате г.Петропавловска:

— Сейчас открытость очень хорошая. Могут свободно и подачу заявок, и получать ответы через электронную почту. Не каждый гражданин Казахстана это знает. Мы проводим тесную работу с областным судом, чтобы можно было более широко осветить данную работу.

Говорят сегодня и о седьмом внеочередном съезде судей, который прошел 21 ноября в столичном Дворце независимости. Он стал еще одним импульсом в совершенствовании системы, отмечают представители правосудия. Приняли новый этический кодекс, внесли дополнения в устав.

Айдар Смагулов, председатель областного филиала союза судей РК:

— Предусмотрены правила поведения судей не только на работе, но и в обществе, в быту. В принятом кодексе — 15 статей. Судья должен заботиться не только о своей репутации, но и о репутации членов своей семьи.

Все это в рамках реализации плана нации «100 конкретных шагов». Новшества позволят сделать суды еще более доступными и справедливыми, считают служители Фемиды.

 

Александра Салмина