Новости МТРК

Больше чем на треть ТОО «Кызылжар су» хочет повысить тарифы на свои услуги

25 октября в Департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции региона поступила заявка на повышение тарифов от «Кызылжар су». У ТОО 90 тысяч абонентов. Компания разработала пятилетний проект по повышению цен. Для реализации инвестиционной программы с 1 января следующего года монополисты хотят поднять стоимость водоснабжения для физических лиц без учета НДС до 91-го тенге за 1 кубометр.

То есть на 35%. К 2022-му руководство «Кызылжар су» хочет увеличить оплату до 111 тенге. Растут аппетиты и на другую услугу — пользование канализацией. Со следующего года ее хотят сделать дороже на 38%. Продавать 1 куб за 81 тенге.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— По воде это повышение на 26 тенге, по канализации 24 тенге. Ежегодно будет повышаться за счет инфляции, который прописан постановлением правительства. Сейчас тариф у нас 76 тенге на воду.

В новый тариф заложена инфляция, увеличение среднего уровня зарплаты производственного персонала до 88 700 тенге, выплата вознаграждений по заёмным средствам. Сейчас предприятие выплачивает — 2,2 миллиарда тенге Европейскому банку развития. Его взяли, чтобы провести модернизации сетей. Планируют взять еще один кредит.

Арман Утегенов, руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— Проект тарифа пятилетний, с ежегодным ростом. Также представлен инвестиционный проект на 7,5 миллиардов тенге. Все средства будут направлены на модернизацию и ремонт сетей. В этой связи проект тарифа представлен. Решение департамент примет 15 декабря с вводом тарифа 1 января 2017 года.

Больше пока никто из монополистов заявления на повышение тарифа не подавал, отметил Арман Утегенов. Напомню, в последний раз стоимость услуг водоснабжения поднималась в Петропавловске в 2013 году. Тогда тариф вырос сразу на 40%.

 

Ольга Файзулина